Одесса получит место в списке всемирного наследия ЮНЕСКО по ускоренной процедуре (ВИДЕО)

Пятница, 29 апреля 2022, 17:37
Архитектурный комплекс исторического центра Одессы будет включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО по ускоренной процедуре.
Одесса получит место в списке всемирного наследия ЮНЕСКО по ускоренной процедуре (ВИДЕО)

Намедни в ходе переговоров мэра Одессы Геннадия Труханова с директором центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Лазаром Элунду Ассомо стало известно, что наш город получит членство в списке Всемирного наследия по ускоренной процедуре.

Как заявила по итогам этих переговоров координатор проектов ЮНЕСКО Люба Джаникова Карис, в организации есть специальная процедура, которая позволит принять исторический центр Одессы как архитектурный комплекс в список Всемирного наследия. С Одессой будут работать эксперты и помогут в оформлении всей необходимой документации.

Лазар Элунду Ассомо выразил поддержку и восхищение украинским народом, который героически противостоит россии: "Я восхищаюсь вашими подвигами, огромное уважение вызывает то, что несмотря на все проблемы, которые принесла война, вы заботитесь о сохранении культурного наследия. Мы обязательно поможем вам с этим".

По словам Труханова, в Одессе в предварительные заявки включено 196 архитектурных объектов культурного наследия, в том числе 30 - национального значения. Этот список был утвержден еще в конце 2018 года. Правда, вызывает ряд вопросов включение сейчас в занимающуюся данным вопросом комиссию скандальной чиновницы, ранее занимавшей пост начальника управления культурного наследия Одесской области Натальи Штербуль.

Эволюция попыток включить центр города в список всемирного наследия ЮНЕСКО выглядит так. Сначала, лет 10-15 назад, речь шла о всем историческом центре именно как целостном архитектурном ансамбле. Затем этот ансамбль "съежился" примерно до улиц Преображенской и Бунина. А сейчас пытаются говорить хотя бы о нескольких кварталах неподалеку от Приморского бульвара. Остальное - утратило целостность, и мы знаем, кому сказать спасибо - всем крупным застройщикам, "Кадорру", "Будове", "Мегалайну", "Инкору" и целому ряду других имен, фамилий и названий. А также властям на уровне от городских до центральных, в свое время открывшим зеленый свет хаотической застройке Одессы.

На видео - красивая украинская Одесса.

comments powered by HyperComments