196 одесских зданий хотят включить в список ЮНЕСКО

Сергей Осташко  |  Суббота, 15 декабря 2018, 11:54
Презентовано номинационное досье для включения исторического центра Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО - в нем числится почти 200 одесских домов.
196 одесских зданий хотят включить в список ЮНЕСКО

Ранее Южный Курьер рассказывал о ходе выполнения Городской целевой программы «Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО».

И вот на днях, в Центре интегрированных услуг на Косовской состоялась презентация номинационного досье для включения исторического центра Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В досье включены 196 зданий. «Это результат пятилетней напряженной работы совместно с учеными и специалистами. После получения рецензий досье пройдет процедуру согласований в нашей стране, а затем его отправят на рассмотрение сессии ЮНЕСКО. Решение может быть принято в 2020 или в 2021 году, и мы надеемся, что оно будет положительным», — заявил начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Павел Остапенко.

Глава управления отметил, что включение объекта в этот престижный Список потребует выполнения определенных обязательств от властей, а также привлечет внимание мировой общественности. К тому же, город сможет получать экспертную и материальную помощь от ЮНЕСКО.

Это, правда, не помешало тому же Остапенко провести операцию по демонтажу лепнины и других архитектурных элементов с нескольких десятков домов в историческом центре города.

Главный специалист Министерства культуры Украины Иванна Заставнюк, принимавшая участие в брифинге, добавила, что включение в Список культурного наследия ЮНЕСКО будет обозначать особые гарантии охраны этой территории со стороны государства.

comments powered by HyperComments