В Одессе незаконно пытались снести полуразрушенную синагогу

Пятница, 21 января 2022, 14:24
Руины Новобазарной синагоги в Одессе на улице Ольгиевской попытались снести окончательно. Как выяснилось - незаконно.
В Одессе незаконно пытались снести полуразрушенную синагогу

читайте нас в Telegram


Здание бывшей Новобазарной синагоги, стоящее за глухим забором по улице Ольгиевской 14, несколько дней назад попытались снести. Но этот снос был остановлен городским ГАСК, о чем написал руководитель ведомства Александр Авдеев.

По его словам, застройщик взялся сносить несущие и ограждающие конструкции полуразрушеннго здания без наличия документов на эти работы в реестре строительной деятельности. Проверка с участием чиновников ГАСК и Приморской районной администрации Одессы проводилась еще 10 января. 

На данный момент незаконные работы по сносу остановлены.

Новобазарную синагогу построили в 1894 году по проекту архитектора Маврикия Рейнгерца. И уже в 1895-96 перестроили - уже под руководством архитектора Семена Ландесмана. Затем, при СССР, синагогу закрыли, а в ее здании долгое время после 1982 года находился производственный творческо-экспериментальный комбинат Общества охраны памятников истории и культуры.

В 2009 году уже заброшенное здание синагоги сгорело дотла. Тогда в нем рухнула крыша. А с момента пожара внутри сохранившегося остова даже выросли деревья.

В 1991 году бывшую синагогу признали памятником архитектуры местного значения, но уже в 2001 году исключили из списка памятников архитектуры.

comments powered by HyperComments