Продажу дачи Маразли в Одессе на Лидерсовском бульваре оспорят в суде

Вторник, 18 января 2022, 15:35
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подала в суд с требованием признать продажу памятника архитектуры в Одессе - дачи Маразли, незаконной.
Продажу дачи Маразли в Одессе на Лидерсовском бульваре оспорят в суде

читайте нас в Telegram

Накануне, 17 января, САП подала иск в Хозяйственный суд Одесской области. В нем правоохранительное ведомство требует признать незаконным решение Одесского областного совета от 21 декабря 2017 года о приватизации земельного участка на Лидерсовском бульваре площадью более 2500 квадратных метров, на котором расположены три здания.

Подготовительное заседание суда пройдет 25 января.

Перед этим, осенью 2021 года НАБУ и САП сообщили, что данная приватизация нанесла ущерб государству более чем на 80 миллионов гривен и официально сообщили о подозрении бывшему начальнику управления по имущественным отношениям Одесского областного совета Виктору Лунгулу о злоупотреблении властью. 

Речь идет о комплексе бывшей дачи Маразли по Лидерсовскому бульвару, которая затем оказалась вместе с еще двумя старыми особняками частью санатория.

По итогам следственных действий, Виктор Лунгул во время своего пребывания на должности главы управления имущественными отношениями областного совета реализовал схему, в результате которой община Одессы и Одесской области потеряла два памятника архитектуры — особняки "Дача Маразли" и "Имение Фабрицкого" на Лидерсовском бульваре, а также зданий и земельный участок, на котором они расположены. По этой схеме объекты, находящиеся в рекреационной зоне (около 300 м от моря), в 2017 году передали частной компании в аренду сроком 10 лет. В дальнейшем чиновник облсовета обеспечил включение этих объектов в перечень подлежащих приватизации.

В результате, в 2018 году на основе упомянутого выше решения облсовета, здания продали за 29,7 млн ​​грн. компании-арендатору ООО "Крок вперед", что почти вдвое дешевле рыночной стоимости, установленной экспертизой. Покупатель также получил и право пользования земельным участком более 1,2 га, который, на момент продажи, юридически не оформили. Следовательно, за право пользования ею община не получила ни копейки. В то же время, как установила экспертиза, стоимость права пользования таким участком на момент продажи составила более 56 млн грн.

Более подробно историю данной приватизации можно прочитать по ссылке.

comments powered by HyperComments