В Одессе еще раз попытаются отреставрировать Художественный музей

Понедельник, 3 января 2022, 12:52
Одесская областная администрация объявила повторный тендер на реставрацию Одесского художественного музея - но на 10 миллионов дороже, чем было на первом тендере.
В Одессе еще раз попытаются отреставрировать Художественный музей

В последние дни уходящего 2021 года, 30 декабря, департамент капитального строительства Одесской ОГА объявил повторный тендер на ремонтно-реставрационные работы на памятнике архитектуры национального значения - здании Одесского художественного музея по улице Софиевской, 5 в Одессе.

Стартовая стоимость тендера 152 миллиона 752 тысячи гривен. Это на 9 миллионов 895 тысяч больше, чем была стартовая стоимость по первому, несостоявшемуся, тендеру. Тот тендер, напомним, пришлось отменить, так как реставрировать музей пожелала всего одна компания.

Заявки на участие в тендере принимаются до 18 января, а электронные торги проведут уже 19 января.

Срок окончания работ указан до конца 2022 года. И на выполнение этих же сроков надеется и.о. директора музея Александра Ковальчук - в том случае, если этот тендер удастся провести.

Реставрация Одесского художественного музея предполагается за счет государственного бюджета по программе "Большой реставрации". При этом на музей в 2021 году по этой программе выделили 15 миллионов гривен.

Одесский облсовет на сессии 17 декабря согласился передать художественный музей государству в подчинение Министерству культуры для того, чтобы он получил статус национального уже в государственной собственности.

Ранее Одесский художественный музей не был включен в государственную программу "большой реставрации" как раз по той причине, что он принадлежал не государству, а областной территориальной громаде.

Одесский Художественный музей находится с конца XIX века во дворце Потоцких-Нарышкиных, построенном в 1828 году архитектором Францем Боффо. Его состояние не аварийное, но требующее очень серьезного ремонта.

comments powered by HyperComments