Одесский художественный музей передали государству

Пятница, 17 декабря 2021, 13:53
Одесский облсовет на сессии принял решение о передаче Одесского художественного музея в государственную собственность
Одесский художественный музей передали государству

17 декабря в ходе сессии областного совета депутаты приняли решение о передаче всего имущественного комплекса Одесского художественного музея в статусе коммунального учреждения из областной в государственную собственность.

"За" это решение было 44 депутата - чуть более половины от списочного состава облсовета. Против высказались только пророссийски настроенные депутаты из фракций "ОПЗЖ" и "Шария".

Суть принятого решения состоит в том, что музей будет подчиняться непосредственно министерству культуры. И это даст возможность включить его в план финансирования на 2022 год по программе "Большой реставрации", которая пока что охватывает только памятники архитектуры, исторического и культурного наследия в госсобтвенности. На саму реставрацию здания музея - памятника архитектуры эпохи классицизма, требуется, по словам главы Одесской ОГА Сергея Гриневецкого, около 160 миллионов гривен.

Также после этого все текущие расходы на содержания музея должно взять на себя государство. И тем самым именно государство должно  будет позаботиться о музее с национальным статусом - хотя местные власти в лице ОГА и облсовета теряют контроль над музеем и как учреждением, и как памятником архитектуры. В то же время на сессии прозвучало, но не было одобрено, предложение депутата Юлии Бойко о внесении музея и его здания в список объектов, которые не подлежат приватизации.

Одесский Художественный музей находится с конца XIX века во дворце Потоцких-Нарышкиных, построенном в 1828 году архитектором Францем Боффо. Его состояние не аварийное, но требующее очень серьезного ремонта.

comments powered by HyperComments