Верховная Рада планирует ужесточить наказания за нахалстрои

Четверг, 18 ноября 2021, 12:30
В Верховной Раде рассматривается законопроект, который предусматривает очень высокие штрафы для застройщиков, которые уничтожают памятники архитектуры.
Верховная Рада планирует ужесточить наказания за нахалстрои

Соответствующий законопроект №5655 о реформе градостроительства Верховная Рада планирует принять в декабре этого года. Законопроект предусматривает системную реформу градостроительства, в том числе и ответственности застройщиков. Для нарушителей штрафы могут составить 950 прожиточных минимумов и более.

Штрафы будут разниться в зависимости от класса строительства. К примеру, незаконное строительство на  месте памятника архитектуры может обойтись виновным почти в 12 млн. гривен.

Наибольшие штрафы предусмотрены для объектов класса последствий СС2 и СС3 – для тех, кто строит бизнес и торговые центры, жилые комплексы и многоквартирные дома. Штрафы для небольших домов и объектов, возводимых физическими лицами, будут гораздо меньше.

Наряду со штрафами для нарушителей хотят ввести и уголовную ответственность. Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс нормой о самовольном занятии земельного участка и самовольном строительстве. В частности, незаконное строительство, создавшее опасность или повлекшее тяжкие технологические аварии или экологические катастрофы, гибель или массовое заболевание населения, должны караться лишением свободы от 3 до 5 лет.

В Одессе в последние годы подобные стройки проводятся чаще всего на месте тех старых зданий, которые были выведены из списка памятников архитектуры, вроде комплекса типографии Фесенко, или были в полуразрушенном состоянии, как это было в 2016 году с "дачей Докса", или же памятник архитектуры длительное время находится в неудовлетворительном состоянии и разрушается - как, например, одесский "масонский дом".

В видесюжете показываем "Масонский дом" в Одессе на улице Княжеской с высоты птичьего полета.

comments powered by HyperComments