В Одессе продали недостроенный завод "Орион"

Пятница, 8 октября 2021, 17:07
8 октября в Одессе завершился аукцион по продаже недостроенного завода "Орион".
В Одессе продали недостроенный завод "Орион"

Сегодня Одесское отделение Фонда госимущества проводило аукцион по приватизации недостроенных корпусов завода "Орион". На аукцион со стартовой ценой в 10 миллионов гривен заявились шесть участников.

В ходе трех раундов один из участников предложил наибольшую цену в 27 миллионов 151 тысячу гривен - в 2,6 раза больше стартовой. На втором месте участник с ценой в 21 миллионов 151 тысячу гривен.

В итоге, государство получит за этот завод либо 27,15 миллиона, либо 21,15 миллиона гривен - в том случае, если договор с победителем аукциона по той или иной причине не будет подписан.

Завод "Орион" в советское время производил компрессоры для холодильников и другое холодильное оборудование. Его новые цеха, строительство которых началось в 1980-х, должны были обеспечить производство более миллиона компрессоров в год - но строительство остановилось. Затем недостроенные цеха оказались пристанищем различных асоциальных элементов, а также площадкой для игр в пейнтбол, квесты и прочих экстремальных развлечений.

Сам завод, преобразованный в ОАО "Машиностроительное производственное объединение "Орион" государство через Фонд госимущества пытается продать, как минимум, с 2018 года. Все производство "Ориона" остановилось еще в 2000 году. И с тех пор единственный официальный источник доходов предприятия - сдача помещений в аренду под склады. Всего завод занимает площадь более 20 гектаторов с площадками на улицах Житомирской, Степовой и Болгарской. 

comments powered by HyperComments