В Одессе начали готовиться к возможности техногенной катастрофы на Хаджибейском лимане (ВИДЕО)

Вторник, 14 сентября 2021, 09:35
Состояние дамбы Хаджибейского лимана остается критическим: в мэрии начали подготовку насосных станций на случай возможного прорыва дамбы и затопления Пересыпи.
В Одессе начали готовиться к возможности техногенной катастрофы на Хаджибейском лимане (ВИДЕО)

На вчерашнем аппаратном совещании в одесской мэрии в очередной раз озвучили проблемы дамбы Хаджибейского лимана, состояние которой остается стабильно критическим. А конкретных шагов для финансирования ее капитального ремонта с реконструкцией еще не было сделано. Вот как выглядит эта дамба после сильных дождей лета 2021 года - в нашем видеосюжете.

В том случае, если дамбу прорвет - то затопление с масштабной экологической и техногенной катастрофой угрожает территории площадью около 200 тысяч гектаров с жилым районом Пересыпи, многочисленными промышленными предприятиями, железной дорогой и портовыми терминалами. Также при этом может быть разрушена строящаяся дорога от Объездной дороги к началу портовой эстакады через поля орошения. Такое затопление уже было в 1941 году - когда отступающие советские войска накануне сдачи Одессы взорвали дамбу. А сейчас такая ситуация возможна после любого сильного дождя или шторма на Хаджибейском лимане.

Пока же одесские чиновники решили хоть как-то подготовиться к возможному затоплению Пересыпи. Для этого из фонда охраны окружающей среды городского бюджета Одессы выделили 4,4 миллиона гривен на ремонт двух канализационно-насосных станций - за счет перераспределения средств. Обе станции находятся по адресу Хаджибейская дорога 32.

Также "строительный" вице-мэр Михаил Кучук заявил, что провел совместное совещание с руководством "Укравтодора" по поводу будущего капитального ремонта аварийной дамбы. По его словам, ситуация следующая: начинать ремонт дамбы с закрытием движения по Объездной дороге невозможно. Поэтому сначала будут строить "новую" часть дамбы в виде ее расширения с двумя полосами дороги, затем переносить на нее движение по Объездной дороге, и лишь после этого начинать ремонтировать нынешнюю, старую дамбу. 

Городские власти начиная с 2016 года постоянно говорят о критическом состоянии дамбы Хаджибейского лимана. В последний раз так говорили на международном экономическом форуме 17 июня - тогда мэр назвал состояние дамбы одной из главных проблем Одессы. В 2021 году уже были зафиксированы уже протечки воды в помещениях насосных станций, встроенных в тело дамбы.

comments powered by HyperComments