В Одессе будут ремонтировать "Красные пакгаузы" порта

Понедельник, 13 сентября 2021, 17:54
Комплекс складских зданий постройки начала XX века в одесском порту около Карантинной гавани и парка Шевченко будут ремонтировать.
В Одессе будут ремонтировать "Красные пакгаузы" порта

Завершился тендер в системе "Prozorro" на исследовательские и проектные работы по обследованию состояния "Красных пакгаузов" Одесского порта перед их капитальным ремонтом. Говоря формально, подрядчик в срок до 31 декабря должен выполнить проектно-изыскательские работы и выдать экспертные выводы о состоянии зданий Красные пакгаузы №№1-5 и складов-навесов №1-2, №13. Также подрядчик должен выдать предпроектные предложения по реставрации объектов.

По итогам электронных торгов тендер с ценой в 3 миллиона 72 тысячи гривен выиграл "Научно-исследовательский институт подземного и специального строительства". Заказчиком является госпредприятие "Одесский морской торговый порт".

Складские помещения Одесского порта, "Красные пакгаузы", построили в 1903 году на месте снесенных жилых домов по бывшей улице Деволановской. Сейчас они являются памятником архитектуры местного значения и охраняются государством. В Одесском порту было большое количество пакгаузов, это своего рода достопримечательности порта. Строения часто попадали в путеводители по Одессе и упоминались в различных произведениях. Увидеть их можно из парка Шевченко.

comments powered by HyperComments