В Одессе может быть стройка на месте рухнувшего дома около Нового рынка

Понедельник, 6 сентября 2021, 13:43
На месте рухнувшего весной прошлого года дома по улице Торговой может быть новое строительство - от той же компании, которая пыталась строить на соседнем участке.
В Одессе может быть стройка на месте рухнувшего дома около Нового рынка

В пятницу 3 сентября на заседании постоянной "земельной" комиссии Одесского горсовета рассматривали вопрос о возможности строительства компанией ООО "Некст Джен Девелопмент" многоквартирного жилого дома по адресу улица Торговая, 20.. Это тот самый адрес, по которому 18 мая 2020 года рухнул старый дом Бенетато во время проведения на соседнем участке строительных работ - упомянутой выше компанией.

Суть нынешнего вопроса в том, что компаний "Некст Джен Девелопмент" планирует взять в аренду у городских властей участок в 0,1 гектара по адресу ул. Торговая, 20 и построить там жилую многоэтажку, а также объекты рыночной инфраструктуры и торгово-развлекательные объекты. Еще один участок компания просила предоставить в аренду по адресу ул. Торговая, 22 - площадью 0,21 гектара.

Однако, никакой визуализации и какого-либо пояснения проекта у компании нет - и поэтому у депутатов горсовета возникли вполне резонные вопросы, как застройщик собирается "впихнуть" все это на участке площадью всего лишь в одну сотку. Также непонятно, как будущая стройка будет влиять на вид исторического центра Одессы в целом, и кварталов около Нового рынка в частности. Также нет понимания о соответствии озвученного проекта строительным нормам и градостроительным ограничениям и условиям.

Также депутаты потребовали от застройщика подтвержденной документально информации о выкупе им квартир в рухнувшем более года назад доме. Кстати, этот же застройщик до этого снес примыкавшее к этому дому здание бани и намеревался возвести вместо нее торгово-офисный центр. В декабре 2020 года застройщик начал сносить оставшуюся часть дома Бенетато, прием на момент начала работ вся документация на это также оформлена не была. Сейчас дом снесен полностью.

В итоге все идеи "Некст Джен Девелопмент" отправили на доработку, а сам проект отложили в рассмотрении 

comments powered by HyperComments