Отреставрированный дом Руссова в Одессе не могут сдать в эксплуатацию из-за судебных тяжб

Вторник, 31 августа 2021, 15:35
Дом Руссова вряд ли введут в эксплуатацию раньше весны 2022 года. Все дело в судебных тяжбах с лицами, которые ранее были собственниками квартир.
Отреставрированный дом Руссова в Одессе не могут сдать в эксплуатацию из-за судебных тяжб

На вчерашнем аппаратном совещании в одесской мэрии выяснилось, в какие сроки может быть введен в эксплуатацию дом Руссова, реставрация фасадной части которого завершилась еще в конце 2019 года.

Оказывается, по словам мэра Одессы Геннадия Труханова, в суда сейчас рассматриваются несколько исков, которые подали лица, которые ранее являлись собственниками квартир в доме Руссова. Однако перед началом работ по восстановлению дома он был признан аварийным, внутренние помещения, в том числе квартиры - разрушившимися. А сам дом был принят в коммунальную собственность. Большинства квартир в доме на момент начала восстановления действительно не существовало физически - так как большинство внутренних перегородок и даже перекрытий между этажами сгорели или вообще обрушились.

В ходе реставрации дома Руссова возникло два скандала. Первый заключается в том, что проводившая работы компания "Укрспецпроект", входящая в структуры крупного строительного бизнесмена Руслана Тарпана, обвиняется в присвоении более чем 5 миллионов гривен из городского бюджета за счет завышения стоимости работ и материалов. Также правоохранителей очень интересуют вопросы создания мансардного этажа вместо чердака на доме Руссова. Второй скандал разыгрался в 2020 году, когда развалилась одна из изготовленных заново скульптурных композиций на фасаде - и оказалось, что она была вылеплена на пластиковой бутылке от воды. 

Городские власти планируют использовать дом Руссова как общественное здание для размещения там муниципальных учреждений культурно-образовательного профиля и общественных организаций.

После катастрофического пожара 28 октября 2009 года дом Руссова стал абсолютно непригодным для какого-либо использования. В нем полностью сгорела и обрушилась крыша, рухнула и была уничтожена огнем центральная башня, в правом крыле здания (если смотреть на фасад) - обвалились все перекрытия от первого этажа и до последнего. Была повреждена огнем и неумелыми действиями реставраторов в 2009-2010 гг. большая часть архитектурного декора. И, к тому же, еще с 1970-х гг. две половины здания "разъезжались" относительно друг друга - перекос был виден невооруженным взглядом.

В ходе восстановления подрядчику пришлось решить множество сложных инженерных задач, чтобы сохранить то, что осталось. А остались, по сути, только стены. Даже в уцелевшей части здания, в которой не рухнули перекрытия, потрясающая первоначальная отделка интерьеров была уничтожена десятилетиями советского "коммунального" быта, мародерами в годы забвения дома. По сути, в доме усилили фундамент, создали новые перекрытия - и, следовательно, новую планировку воссозданных заново внутренних помещений. Единственное напоминание о старой планировке - это центральная лестница. При этом, к сожалению, добавился мансардный этаж вместо чердака - с окнами в крыше, без изменения геометрических размеров и габаритов здания. 

Восстановить дом получилось благодаря "схематозу". В 2016 году мэрия через решение исполкома смогла признать здание аварийным, после чего появилась юридическая возможность нанять подрядчика, согласовать проект и провести восстановительные работы, оформив их как ликвидацию аварийного состояния. В январе 2018 года мэрия объявила первый тендер на восстановление дома Руссова. Потом последовали еще несколько. Лишь в третьем тендере выиграла киевская компания "Укрспецпроект". Эта компания в июне 2018 года, наконец, приступила к реставрации за 108 миллионов и 7 тысяч гривен. Затем уже в конце ноября 2019 года стало известно, что восстановление подорожало еще на 41 миллион с лишним. А в 2020 году дом Руссова был целиком принят в коммунальную собственность, тем самым прежние частные владельцы внутренних помещений (собственники квартир) потеряли свои имущественные права.

Подробнее о восстановлении дома Руссова - в нашем документальном фильме.

comments powered by HyperComments