Что будет в доме Руссова в Одессе (ФОТО, ВИДЕО)

Вторник, 16 марта 2021, 11:36
Возможно, уже известно, что будет находиться в восстановленном доме Руссова. Также специально для него на Соборной площади строят небольшую электроподстанцию.
Что будет в доме Руссова в Одессе (ФОТО, ВИДЕО)

Восстановленный "снаружи" дом Руссова будет использоваться как общественное здание в городских целях. Вероятно, одно из крупных помещений в нем, скорее всего - один из этажей, займет коммунальное учреждение "Молодежный муниципальный центр". Оно будет оплачивать аренду по льготной ставке в 1% стоимости.

Об этом накануне на заседании депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности рассказал директор департамента внутренней политики мэрии Александр Жильцов. "Насчет Садовой, 21 было обговорено с департаментами и с городским головой, что там будет коммунальное учреждение «Молодежный муниципальный центр». Что еще там будет — мне неизвестно", — отметил Жильцов.

Затем директор городского департамента культуры и туризма Татьяна Маркова, рассказала, что на первом этаже дома Руссова может разместиться муниципальный туристический информационный центр. Также на первом этаже может разместиться "Odessa Film Office" – организацию, которая должна заниматься продвижением и приспособлением города для съемок кино, а также офис ЮНЕСКО в Одессе. В помещения второго этажа может переехать балетная школа, которая сейчас находится на улице Жуковского, 47 - на Тираспольской площади, в аварийных залах, где нельзя прыгать. 

При этом дом Руссова останется в коммунальной собственности как общественное здание, но все помещения будут сдаваться или передаваться муниципальным, государственным бюджетным учреждениям или общественным организациям  без аукционов. И это будет, скорее всего, та или иная форма льготной арендной ставки - за 1% от нормативной стоимости аренды или за 1 гривну в год.

Одновременно на Соборной площади идут работы по строительству небольшой электроподстанции, которая затем будет подавать электричество в дом Руссова.

После катастрофического пожара 28 октября 2009 года дом Руссова стал абсолютно непригодным для какого-либо использования. В нем полностью сгорела и обрушилась крыша, рухнула и была уничтожена огнем центральная башня, в правом крыле здания (если смотреть на фасад) - обвалились все перекрытия от первого этажа и до последнего. Была повреждена огнем и неумелыми действиями реставраторов в 2009-2010 гг. большая часть архитектурного декора. И, к тому же, еще с 1970-х гг. две половины здания "разъезжались" относительно друг друга - перекос был виден невооруженным взглядом.

В ходе восстановления подрядчику пришлось решить множество сложных инженерных задач, чтобы сохранить то, что осталось. А остались, по сути, только стены. Даже в уцелевшей части здания, в которой не рухнули перекрытия, потрясающая первоначальная отделка интерьеров была уничтожена десятилетиями советского "коммунального" быта, мародерами в годы забвения дома. По сути, в доме усилили фундамент, создали новые перекрытия - и, следовательно, новую планировку воссозданных заново внутренних помещений. Единственное напоминание о старой планировке - это центральная лестница. При этом, к сожалению, добавился мансардный этаж вместо чердака - с окнами в крыше, без изменения геометрических размеров и габаритов здания. 

Восстановить дом получилось благодаря "схематозу". В 2016 году мэрия через решение исполкома смогла признать здание аварийным, после чего появилась юридическая возможность нанять подрядчика, согласовать проект и провести восстановительные работы, оформив их как ликвидацию аварийного состояния. В январе 2018 года мэрия объявила первый тендер на восстановление дома Руссова. Потом последовали еще несколько. Лишь в третьем тендере выиграла киевская компания "Укрспецпроект". Эта компания в июне 2018 года, наконец, приступила к реставрации за 108 миллионов и 7 тысяч гривен. Затем уже в конце ноября 2019 года стало известно, что восстановление подорожало еще на 41 миллион с лишним. А в 2020 году дом Руссова был целиком принят в коммунальную собственность, тем самым прежние частные владельцы внутренних помещений (собственники квартир) потеряли свои имущественные права.

Подробнее о восстановлении дома Руссова - в нашем документальном фильме.

comments powered by HyperComments