Дом Либмана в центре Одессе обещают отремонтировать до конца года (ВИДЕО)

Понедельник, 30 августа 2021, 16:36
Капитальный ремонт дома Либмана, что на углу улиц Преображенской и Садовой, в одесской мэрии обещают закончить до конца этого года.
Дом Либмана в центре Одессе обещают отремонтировать до конца года (ВИДЕО)

Во время аппаратного совещания в одесской мэрии 30 августа мэр Одессы Геннадий Труханов рассказал, что капитальный ремонт дома Либмана должен быть завершен до конца 2021 года.

По словам мэра, прежний реставратор собирался надстроить на доме мансардный этаж, хотя это памятник архитектуры. Но поскольку такую надстройку не разрешили, процесс капитального ремонта затягивался, а на зимний сезон 2020-2021 гг. здание оставили фактически без крыши - что спровоцировало дальнейшие процессы разрушения. В частности, в июле 2021 года там рухнула часть одного из перекрытий.

В настоящее время новым подрядчиком по повторному тендеру выбрали компанию "Таурус". Прежним же реставратором была компания "Укрспецпроект", которая также занималась восстановлением дома Руссова.

В нашем видео - полет над аварийным домом Либмана.

Работы по реставрации дома Либмана начались еще в сентябре 2019 года, когда основные работы по реставрации соседнего дома Руссова вступили в финальную фазу. Занималась этим та же компания - "Укрспецпроект", которую по данным СМИ, связывают с бизнесменом Русланом Тарпаном. Но осенью 2020 года реставрация прекратилась. Зиму с ее затяжными дождями и снегопадами дом Либмана "встретил" в полуразобранном состоянии. Часть его крыши разобрана до основания, до перекрытий между пятым этажом и чердаком. Кроме того, большая часть квартир второго, третьего и пятого этажей физически не существуют: на этих этажах разгромлены и частично снесены еще 5-10 лет назад все некапитальные внутренние стены. Также в доме деформирован фундамент. В сентябре 2019 года в доме возник пожар.

Мэрия в декабре 2020 года обвинили в незавершенности работ подрядчика - тот должен был перед зимним сезоном законсервировать объект, чтобы свести к минимуму возможные негативные последствия от попадания воды и снега. Но сами реставраторы тогда же заявляли, что в ходе работ выявили деформации фундамента, из-за которых стоимость всего ремонта увеличилась, а продолжение работ затормозилось из-за отсутствия согласований и дополнительного финансирования. 

Дом построен в 1887-1888 гг. по проекту архитектора Эдуарда Яковлевича Меснера для известного предпринимателя Бернгарда Эрнестовича Либмана. Ранее на этом месте стояла городская гауптвахта. Либман заказал дом, оборудованный по новейшим на то время техническим новшествам - здесь были водопровод, канализация, лифт, электрическое освещение. На первом этаже расположилась знаменитая "Кофейня Либмана", тем более что сам Либман еще с 1867 года имел в Одессе свой кондитерский и хлебопекарский бизнес. На других этажах квартиры сдавались внаем весьма состоятельным горожанам.

В советское время дом Либмана стал типичной "коммуналкой". А уже в постсоветское - пришел в упадок. Внутреннее состояние таково, что после 2010 года в доме Либмана на втором, третьем и пятом этажах во многих местах попросту снесены некапитальные внутренние стены между квартирами и комнатами. Большая часть здания пустует уже более десяти лет.

comments powered by HyperComments