В Одессе рушатся перекрытия в доме Либмана (ФОТО, ВИДЕО)

Понедельник, 12 июля 2021, 21:33
В доме Либмана, реставрация которого остановлена, на минувших выходных начали рушиться перекрытия.
В Одессе рушатся перекрытия в доме Либмана (ФОТО, ВИДЕО)

10 июля, как сообщили в пресс-службе ГСЧС Одесской области, было зафиксировано обрушение перекрытия между чердаком и пятым этажом дома Либмана, что на углу улицы Преображенской и Соборной площади. Во время этого никто не пострадал - так как сейчас в данном помещении никто не живет. Хотя в доме все еще остаются жить три семьи, несмотря на его состояние. 

Само здание находится в процессе незавершенного остановленного капитального ремонта. Площадь обрушения составила около 20 квадратных метров. И, по оценкам спасателей, угрозы дальнейших обрушений пока нет.

В настоящее время дом Либмана стоит вообще без крыши - ее полностью разобрали, вместе с балками и стропилами еще в начале капитального ремонта. Зиму 2021-2021 гг. дом пережил без крыши - обильные снегопады, а затем дожди "ложились" прямо на чердачное перекрытие. Лишь летом 2021 года дом перекрыли временной крышей - из пленки, да и то не полностью, лишь фасадную часть. А дворовая часть дома, примыкающая к дому Руссова и к соседнему дому по Преображенской - так и осталась незакрытой.

В настоящее время место, где рухнуло перекрытие закрыли пленкой синего цвета. В городском управлении капитального строительства винят прежнего подрядчика, который самовольно разобрал крышу и не обеспечил гидроизоляцию здания. Сам прежний подрядчик обвиняет мэрию - за то, что в проекте не предусмотрели решения вопроса кровли здания при капитальном ремонте. А оставшиеся в доме жители обвиняют и городские власти, и подрядчика - за отсутствие контроля над процессом ремонта в целом.

В нашем видеосюжете - полет над домом Либмана.

Работы по реставрации дома Либмана начались еще в сентябре 2019 года, когда основные работы по реставрации соседнего дома Руссова вступили в финальную фазу. Занималась этим та же компания - "Укрспецпроект", которую по данным СМИ, связывают с бизнесменом Русланом Тарпаном.

Но осенью 2020 года реставрация прекратилась. Зиму с ее затяжными дождями и снегопадами дом Либмана "встретил" в полуразобранном состоянии. Часть его крыши разобрана до основания, до перекрытий между пятым этажом и чердаком. Кроме того, большая часть квартир второго, третьего и пятого этажей физически не существуют: на этих этажах разгромлены и частично снесены еще 5-10 лет назад все некапитальные внутренние стены. Также в доме деформирован фундамент. В сентябре 2019 года в доме возник пожар.

Мэрия в декабре 2020 года обвинили в незавершенности работ подрядчика - тот должен был перед зимним сезоном законсервировать объект, чтобы свести к минимуму возможные негативные последствия от попадания воды и снега. 

Но сами реставраторы тогда же заявляли, что в ходе работ выявили деформации фундамента, из-за которых стоимость всего ремонта увеличилась, а продолжение работ затормозилось из-за отсутствия согласований и дополнительного финансирования. 

После этого был объявлен и до сих пор не завершен повторный тендер на 17,5 миллионов гривен на реставрацию дома Либмана, в котором принимает участие также и фирма "Укрспецпроект". За эти деньги новый подрядчик должен заделать трещины в здании, ликвидировать пустоты в стенах и фундаменте, обустроить везде, где необходимо гидроизоляцию. Самое важное - необходимо заново воссоздать крышу. Также необходимо отремонтировать и покрасить фасад, установить новые или отреставрированные элементы архитектурного декора. 

Дом построен в 1887-1888 гг. по проекту архитектора Эдуарда Яковлевича Меснера для известного предпринимателя Бернгарда Эрнестовича Либмана. Ранее на этом месте стояла городская гауптвахта. Либман заказал дом, оборудованный по новейшим на то время техническим новшествам - здесь были водопровод, канализация, лифт, электрическое освещение. На первом этаже расположилась знаменитая "Кофейня Либмана", тем более что сам Либман еще с 1867 года имел в Одессе свой кондитерский и хлебопекарский бизнес. На других этажах квартиры сдавались внаем весьма состоятельным горожанам.

В советское время дом Либмана стал типичной "коммуналкой". А уже в постсоветское - пришел в упадок.

Внутреннее состояние таково, что после 2010 года в доме Либмана на втором, третьем и пятом этажах во многих местах попросту снесены некапитальные внутренние стены между квартирами и комнатами. Большая часть здания пустует уже более десяти лет.


Фото обрушения внутри здания: пресс-служба ГСЧС Одесской области


 

comments powered by HyperComments