В Одессе на экологический фестиваль привезли целую секцию трамвая (ФОТО)

Пятница, 4 июня 2021, 19:01
5 и 6 июня в Одессе будет проходить уже второй экологический фестиваль.
В Одессе на экологический фестиваль привезли целую секцию трамвая (ФОТО)

Первый такой фестиваль прошел в Одессе в парке Шевченко в мае 2019-го. В 2020-м экофест не проводили. А в 2021-м он состоится 5-6 июня на том же месте - в парке Шевченко, на площадке около Александровской колонны и сцены "Ракушка".

Одесситы смогут узнать много нового о защите окружающей среды - на эту тему два дня будут читать лекции эксперты в самых разных областях. Можно будет принести и сдать опасные отходы вроде батареек или ламп дневного света. Можно будет принять участие в различных мастер-классах, квестах и викторинах, посмотреть на работу передвижной лаборатории по анализу воздуха. Производители покажут одесситам новые технологии - как для дома, так и крупномасштабные. 

Одним из "гвоздей" фестиваля станет презентация трамвая "Одиссей-Макс". В парке Шевченко уже стоит вторая частично низкопольная секция такого трамвая. Настоящая, между прочим, не макет какой-то картонный. 

Также тут стоят открытый макет пульта управления трамвая типа "Одиссей" и некоторые электронные узлы трамваев.

В частности, это сложный электромеханический ускоритель вагона типа "Татра-Т3" и более современные статические преобразователи и электронные блоки управления тяговыми электродвигателями.

Также одесситам презентуют те или иные городские проекты, направленные на сохранение энергии и защиту окружающей среды - вроде модернизации наружного освещения, развития электротранспорта, утепления домов, а также проект "Чистые пляжи вместе".

И, разумеется, будет действовать ярмарка экотоваров и органических товаров с чем-то полезным и вкусным.

comments powered by HyperComments