В Одессе завершили ремонт памятника архитектуры на Дерибасовской (ФОТО)

Четверг, 29 апреля 2021, 12:45
Почти завершен ремонт дома Крамарева в Одессе на углу улицы Дерибасовской и переулка Вице-адмирала Жукова.
В Одессе завершили ремонт памятника архитектуры на Дерибасовской (ФОТО)

Несколько дней назад сняли почти все строительные леса с дома на улице Дерибасовской угол переулка Вице-адмирала Жукова. 

Дом после реставрации фасада и капитального ремонта крыши окрашен в светло-зеленый цвет и получил подсветку. Но со стороны переулка еще остался строительный забор и стоят леса до уровня второго этажа. 

Тендер на ремонт этого дома был проведен летом 2019 года, причем электронные торги состоялись 2 сентября 2019 года. На дом потратили почти 18 миллионов гривен из городского бюджета. Изначально сроки выполнения всех работ по договору были до конца 2020 года. Но ремонт затянулся - как из-за эпидемии коронавируса, так и, возможно, из-за нестабильного финансирования работ.

Дом был построен в 1835-1837 гг. архитектором Георгием (Джорджо) Торичелли для купца первой гильдии Михаила Антоновича Крамарева. Он тогда владел земельными участками по нечетной стороне Дерибасовской от Колодезного переулка (ныне Вице-адмирала Жукова) до самой Преображенской. А более известная среди краеведов отсылка к архитектору Бернардацци связана с другими событиями. В 1893 году Александр Бернардацци перестроил простоявший уже более полувека к этому времени дом для нового владельца - Абрама Моисеевича Бродского. При этом дом был "расширен" - достроен остававшийся тогда промежуток между ним и соседним домом №33 (ныне "Пассаж"). 

С 1882 года и до советских времен здесь находится гостиница "Франция", имевшая 1-й класс по уровню сервиса, лишь первые пару лет после реконструкции самого здания 1893 года она числилась второклассной, и сменила нескольких владельцев. С 1920 года тут же разместили "Одпромгуб". А гостиница "Франция" существовала в уже "советском" виде до 1941 года. На первом этаже были рестораны, затем советские столовые. а в подвале с 1982 года размещается бар "Гамбринус".

comments powered by HyperComments