В Одессе сносят заводские цеха на Молдаванке (ФОТО)

Четверг, 8 апреля 2021, 10:30
На улице Прохоровской в Одессе сносят административные здания и цеха бывшего механического завода.
В Одессе сносят заводские цеха на Молдаванке (ФОТО)

Пейзажи четной стороны улицы Прохоровской на огромном квартале между Степовой и Банным переулком напоминают постапокалипсис. Вдоль улицы стоят заброшенные или наполовину обвалившиеся здания. Ветер развевает занавески в пустых окнах трехэтажного админкорпуса, который еще недавно был офисным центром. Работает тяжелая техника - сносит все эти здания.

Но позади их высятся строительные краны и остовы нескольких будущих жилых высоток.  Ради них сносят все здания на территории Одесского механического завода, который ранее занимал почти весь квартал между Прохоровско, Степовой, Комитетской и Банным переулком.

Покупать квартиры в уже строящихся или пока еще не существующих высотках призывает компания "Стикон".

Всего здесь возводят 15 жилых домов высотой по 16 этажей. Строят их по монолитно-каркасной технологии из железобетона и с наружными и внутренними стенами из кирпича и легкого пено или газобетона. Застройщик обещал сдать в эксплуатацию первую очередь всего этого комплекса - четыре секции 16-этажек в третьем квартале 2020 года. Сейчас уже второй квартал 2021-го, а до завершения их строительства еще очень далеко.  Строительство было анонсировано еще в 2018 году.

Весь будущий квартал высоток позиционировался застройщиком как "уютный и комфортный мини-квартал с благоустроенными дворами, прогулочными аллеями, детскими и спортивными площадками, уютными беседками для отдыха. Парадные жилых корпусов будут выполнены в авторском дизайне. Для удобства жителей и автовладельцев запроектировано два подземных паркинга и гостевая парковка." Также заявлялось о наличии рядом развитой инфраструктуры - школ, детских садов, магазинов, дорог и общественного транспорта. При этом, несмотря на появление тут более 1000 квартир, застройщик не предусмотрел места под новый детский сад или новую школу. Очевидно, что нагрузка на соседние школы, детские сады и медицинские учреждения резко возрастет.

comments powered by HyperComments