Санаторий имени Чкалова в Одессе может быть застроен

Понедельник, 22 февраля 2021, 10:20
Один из самых известных одесских санаториев на Французском бульваре - имени Чкалова, может быть застроен. В нем сменилось руководство, а государство через фонд госимущества сдает в аренду одно из зданий санатория по смехотворно низкой цене в 24 гривны за квадратный метр.
Санаторий имени Чкалова в Одессе может быть застроен

Несколько дней назад в одесском санатории имени Чкалова был назначен новый директор. Им стала Елена Теряева, которая ранее возглавляла Одесский областной департамент здравоохранения - в то время, когда Одесской ОГА руководил нынешний министр здравоохранения Максим Степанов.

Одновременно с конца декабря 2020 года фонд государственного имущества проводил аукцион по сдаче в аренду корпуса приемного отделения санатория имени Чкалова площадью 197 квадратных метров. Стартовая стоимость аренды составляла чуть более 4800 гривен в год - или по 24 гривны в месяц за квадратный метр. Аукцион, правда, затем отменили, так как один из участников отказался, а еще одного дисквалифицировали. Но заявки подавали 10 компаний. Южным отделением фонда госимущества по Одесской и Николаевской областям, кстати, с февраля 2021 г. руководит Александр Славский, который ранее баллотировался в Одесский горсовет от партии "Слуга Народа", а до этого несколько лет возглавлял подконтрольный крупным бизнесменам Андрею Ставницеру и Егору Гребенникову "Импакт Хаб".


Читайте подробнее: об истории санатория имени Чкалова


Кто же хотел взять в аренду помещение в Чкаловском санатории?

Одна из компаний - "Благоустрий Групп", занимающаяся строительством детских площадок. Ее владельцем числится Иван Марталога, но номера телефонов в открытых реестрах выводят на Виталия Титиевского - партнера депутата Одесского горсовета от "ОПЗЖ" и бывшего вице-губернатора Алексея Еремицы.

Вторая компания - "Кайрос-2019", зарегистрированная в Одессе по улице Столбовой, 28 под руководством Александра Унтилова. По данному адресу и с данным учредителем зарегистрировано несколько компаний, связанных с бывшим депутатом Одесского горсовета Дмитрием Палпатином, входящим в группу влияния бывшего нардепа Дмитрия Голубова. 

Третьей компанией - участницей несостоявшегося аукциона стала фирма "Региональный центр правовой поддержки", которой руководит Ольга Муратова - супруга нынешнего заместителя главы ОГА и бывшего многолетнего главы областного департамента экономики и областного управления госаудитслужбы Олега Муратова.

Четвертая компания - "Новый район", учредители которой, как ни странно, никак не связаны с местными крупными политиками или застройщиками - но при этом предложила цену аренды, многократно превышающую стартовую - 581 тысячу гривен в месяц.

Такая аренда здания в государственной собственности, после проводимого затем арендатором "улучшения" в виде ремонта или реконструкции, формально позволяет ему затем в приоритетном порядке получить в долгосрочную аренду или даже в собственность участок земли под зданием и вокруг него - а это уже прямой путь к будущей высотной застройке.

comments powered by HyperComments