В Одессе строят очередную высотку в историческом центре города

Вторник, 9 февраля 2021, 13:33
В пределах исторического центра Одессы строят двенадцатиэтажное здание - занимается этим строительная компания "Гефест".
В Одессе строят очередную высотку в историческом центре города

В продаже недвижимости в новостроях появились очередные 1- и 2-х комнатные квартиры "свободной планировке" в новом доме на улице Карантинной, что в самом центре Одессы. Здесь строительная компания "Гефест" возводит 12-этажный жилой дом под названием "Аполлон", который у себя на сайте называет "малоэтажным". Первые два этажа дома предназначены для коммерческой недвижимости и имеют большую высоту, чем остальные.

"В основу идеи легли традиции малоэтажного жилья европейского формата. Клубный дом будет стилизован под архитектуру старой Одессы с лаконичным декором." - говорится на сайте застройщика. 

Общая высота здания в 12 этажей - ориентировочно 36-40 метров. Здание стоит по фасаду узкой улицы Карантинной, которая с другой стороны застраивается 7 и 9 этажными домами от компании "Будова". Таким образом, улица Карантинная превратится в узкий "тоннель" между высоток. Несмотря на это, на эскизах будущий жилой комплекс показан в окружении зеленых насаждений, что совершенно не соответствует окружающей старой застройке. 

Предельная высота зданий в историческом центре Одессы, согласно ограничениям Генерального плана, Зонинга застройки и историко-архитектурного опорного плана города составляет 18,6 метра по фасаду, что примерно соответствует 6 этажам или 21,3 метра по углам кварталов (7-8 этажей). Застройщик собирается обойти это ограничение, слегка "сдвинув" этажи, начиная с 7-го, в форме ступенчатого "зиккурата" - как это сделала компания "Кадорр" в своей высотке на улице Большой Арнаутской.

Отмечается близость к парку Шевченко, пляжу Ланжерон, ресторанам, кафе, школам и детским садам. Новой социальной инфраструктуры в данном проекте застройщик не предусматривает, дом "Аполлон" лишь уплотняет существующую застройку центра города. 

Отметим, что в последние дни сразу ряд девелоперов опубликовали проекты строек в историческом центре Одессы и на Французском бульваре. Также продолжается строительство на месте бывших теннисных кортов на Лидерсовском бульваре и готовится стройка на месте бывшей дачи Маразли также на Лидерсовском бульваре. Помимо этого, под видом "реконструкции" на месте исторических зданий в 2-3 этажа комплекса типографии Фесенко предполагается сооружение "похожих" домов в 5-6 этажей.

comments powered by HyperComments