В Одессе собираются застроить "Украину" высотками в стиле американской архитектуры столетней давности

Воскресенье, 7 февраля 2021, 16:41
Территорию бывшего санатория "Украина" в Одессе будут застраивать высотными жилыми домами в стиле архитектуры США периода 1920-1930-х гг.
В Одессе собираются застроить "Украину" высотками в стиле американской архитектуры столетней давности

Одна из строительных компаний начала продажи квартир в высотных новостройках в Одессе на Французском бульваре, 54 - это территория бывшего санатория "Украина". Судя по опубликованным на сайте застройщика визуализациям, это будут дома высотой от 8 до 16 этажей, выполненные в стилистике американской архитектуры почти столетней давности - периода арт-деко и конструктивизма 1920-1930-х гг.

Первую высотку обещают сдать уже в начале 2022 года - то есть, через год.

Покупателям предлагают апартаменты различных площадей - от однокомнатных студий площадью 34 квадратных метра до двухэтажных пентхаусов. Важно, что это не квартиры, в которых можно официально жить, а апартаменты - то есть, юридически, всего лишь гостиничные номера, которые можно приобрести в собственность. Также обещают открытый бассейн, поле для мини-гольфа, спортивные и детские площадки на территории жилого комплекса, различную инфраструктуру - но при этом не предусмотрено никаких помещений для школ или детских садов.

Отдельно позиционируется расположение высотного жилмассива - напротив старой территории Ботанического сада. 

Фактически, территория бывшей "Украины" была последним незастроенным участком Гагаринского плато в Одессе.

Летом 2020 года городской департамент архитектуры и градостроительства вынес вот такой вердикт относительно высотного строительства в этом месте: "... Учитывая острый дефицит свободных от капитальной застройки территорий в границах города, застройка данного участка и его упорядочивание на сегодня является желательной и актуальной".

Перед этим, в мае 2020 года чиновники из ГАСК отказали тогдашнему застройщику - компании "ДМ Консалтинг" в выдаче документации на возведение пяти многосекционных десятиэтажек - из-за множества грубейших нарушений в проектной документации.

Сейчас же застройщик уже другой - компания "дома Тработти".

Одесский санаторий "Украина" оказался еще достаточно давно в управлении и, фактически, собственности "Укпрофздравницы" - и уже два десятка лет успешно "дерибанится". "Укрпрофздравница" в 2000 году продала часть зданий санатория, занимавших площадь около одного гектара, компании "Славутич" всего за 250 тысяч гривен. Затем продали и дома на территории санатория, в которых проживали сотрудники санатория. Уже в 2000-е гг. часть территории санатория по решениям горсовета сменила целевое назначение - после чего землю продали, разделив на небольшие участки, на которых затем построили коттеджи. За это в 2011 году тогдашнего руководителя одесского филиала "Укрпрофздравницы" Константина Жилу судили, но суд вынес оправдательный приговор.

Сам санаторий "Украина", получивший статус закрытого акционерного общества, в 2014 году стал банкротом. Уцелевшее имущество в 2016 году на аукционе приобрела указанная выше компания "ДМ Консалтинг". Это были полуразрушенные здания пяти спальных и двух административных корпусов, кинотеатра, котельной, библиотеки, сауны, столовой, а также две беседки общей площадью около 10 тысяч квадратных метров.

comments powered by HyperComments