Одесский горсовет готовится выделить землю под новый дворец спорта около аэропорта

Пятница, 22 января 2021, 10:48
На ближайшую сессию горсовета будет вынесен проект решения о выделении земли площадью 2 гектара неподалеку от аэропорта для строительства в Одессе нового дворца спорта.
Одесский горсовет готовится выделить землю под новый дворец спорта около аэропорта

Землеотвод под новый дворец спорта был одобрен на заседании депутатской "земельной" комиссии. Эта процедура предшествует вынесению важных проектов решений на сессию городского совета. 

Земля выделяется коммунальному предприятию "Стадион "Спартак" - под строительство многофункционального спортивного комплекса. Ранее данный участок являлся частью территории аэропорта. Заказчиком строительством комплекса будет КП "Городское капитальное строительство", которое и будет создавать проект комплекса.

"Это будет очень знаковый объект для города, потому что город не имеет сейчас места для проведения соревнований, тренировок и других спортивных мероприятий. Сейчас есть Дворец спорта, который относится к области", — пояснила начальник управления земресурсов мэрии Инна Кулягина.

Речь идет на самом деле о том проекте, который обсуждается еще с мая 2019 года. Тогда выяснилось, что государство готово дать на его строительство 90% от его стоимости в 480 миллионов гривен, оставшиеся 10% надо взять из городского бюджета. Кабмин тогда одобрил заявку Одессы на новый дворец спорта, но оставил городу лишь пять дней на подачу всех документов. Ради этого даже провели тогда внеочередные заседания исполкома и сессии горсовета - чтобы утвердить все вопросы по финансированию, выбору проектировщика и выделению земли.

Под дворец спорта отдали большой участок напротив нового терминала аэропорта по одноименной улице Центральный аэропорт - но это было выражено в разработке землеустроительной документации. Заказчиком земельной документации по отведению участка стало КП "Стадион "Спартак". Заказчиком самого строительства тогда, в мае 2019-го было выбрано муниципальное управление капитального строительства. Однако, судя по вынесению данного вопроса на сессию горсовета говорит лишь о том, что разработка пакета документов затянулась, и землеотвод под дворец спорта получится сделать только сейчас.

Первоначальный эскиз предусматривал возведение "классического" прямоугольного в плане сооружения, "натянутого" вокруг спортивной арены вместимостью 2500-3000 человек.


Подробнее: как выглядел первый вариант проекта нового одесского дворца спорта


Затем, 29 июля 2020 г. был представлен итоговый проект, который существенно отличается от первоначального. Внешне он выглядит совершенно иначе - это круглое в плане здание без особых архитектурных изысков, расположенное среди зелени. Его диаметр около 80 метров, высота 16.5 метра. Общие планы территории показывают, что на выбранном участке будет сноситься меньше деревьев, чем предполагалось изначально. Основное помещение предполагается мультифункциональным - и как спортивная арена, и как концертный или выставочный зал, пригодный для мероприятий общеукраинского масштаба. Его вместимость, в зависимости от вида спорта или мероприятия - от 1500 до более чем 4000 зрителей. Предусмотрена парковка на 133 места для зрителей, парковка на 56 мест для администрации, автобусов и служебного транспорта, точки общепита - скорее всего, в формате фуд-кортов, конференц-залы, раздевалки для спорстменов и артистов и прочие вспомогательные помещения. Планируется разделить потоки людей - спорстмены и артисты отдельно, зрители отдельно.

comments powered by HyperComments