Мэр Одессы: «Мы отстояли Дом Руссова»

Четверг, 12 ноября 2020, 16:50
 Хозяйственный суд Одесской области признал регистрацию Дома Руссова за территориальной громадой Одессы законной.
Мэр Одессы: «Мы отстояли Дом Руссова»

Об этом сообщил мэр Одессы Геннадий Труханов на своей странице в Facebook. «Вопреки всем попыткам отобрать у одесситов их архитектурное наследие, мы все-таки отстояли знаменитое здание в суде первой инстанции. Здесь планируется разместить хореографическую школу, туристический центр и другие организации, которые будут работать в общественных интересах на благо одесситов!», - сказал Геннадий Труханов.

Мэр Одессы напомнил, что городская власть восстановила знаменитый памятник архитектуры и, на основании решения исполкома, зарегистрировала право собственности за территориальной громадой города Одессы, как достояние всех одесситов. Этому попытались препятствовать частные фирмы, претендующие на лакомый кусок, но закон - на стороне одесситов!

Ранее сообщалось, что дом Руссова после реставрации станет общественным зданием в коммунальной собственности, а не жилым домом.

В ходе восстановления в 2018-2020 гг. внутри дома Руссова изменилось все - кроме центральной лестницы. На этажах - новая планировка помещений, в которой только местами сохранились старые стены. 

В процессе реставраторы полностью восстановили фасад, крышу, башенки и эркеры, базируясь на первоначальных чертежах и фотографиях конца XIX - начала ХХ веков. Внутри полностью выполнены "конструктивные" работы - воссозданы заново перекрытия, отстроена заново часть стены, устроены дополнительные пожарные лестницы.

В январе 2018 года мэрия объявила первый тендер на восстановление дома Руссова. Потом последовали еще несколько. Лишь в третьем тендере выиграла киевская компания "Укрспецпроект". Эта компания в июне 2018 года, наконец, приступила к реставрации за 108 миллионов и 7 тысяч гривен. Затем уже в конце ноября 2019 года стало известно, что восстановление подорожало еще на 41 миллион с лишним. Таким образом, итоговая стоимость работ составляет около 150 миллионов гривен. 

Вся новейшая история дома Руссова, которая привела к его катастрофическому пожару 10 лет назад, 28 октября 2009 года, и завершающаяся идущей сейчас реставрацией - в нашей статье. Подробности истории и восстановления дома Руссова - в документальном фильме редактора "Одесского Курьера".

comments powered by HyperComments