Арциз на юге Одесской области показали с высоты (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Вторник, 27 октября 2020, 18:45
Арциз – одна из бывших немецких колоний Бессарабии, основанная в 1816 году. Название похоже на слово тюркского происхождения, особенно, если звучит по железнодорожному, через «Ы» - АрцЫз. Но это – только первоначальное, причем, ошибочное впечатление. Ну как может немецкая колония называться на основе турецкого слова, да еще и нарушая логику названий таких же населенных пунктов по всей округе?
Арциз на юге Одесской области показали с высоты (ФОТО, ВИДЕО)

Давайте полетаем над городом и посмотрим на Арциз - исторический и современный.


 

Арциз - железнодорожный узел Бессарабии

Поскольку Арциз является главным железнодорожным узлом украинской Бессарабии, начнем знакомство с городом мы именно с железной дороги и "городских ворот" – вокзала. Только, с некоторых пор, вокзал уже давно не ворота города – вместо четырех-пяти поездов в день в сторону Одессы, Измаила и Бессарабской, приехать сюда можно лишь раз в день на поезде из Киева через Одессу до Измаила. На вокзале – ни души, огромная привокзальная площадь, когда-то знававшая куда лучшие времена, тоже безлюдна. 

В отличие от пассажирских перевозок, грузовой трафик на железной дороге в Арцизе довольно значительный. Мощные тепловозы ежедневно водят до десятка и более товарняков на Измаил и обратно – к главным ныне портовым воротам украинской части Дуная. Железная дорога – однопутная, без электрификации.

Рано или поздно ее ждет либо закрытие (и тогда окончательно загнется Измаильский порт) по причине нерентабельности, либо электрификация – с ростом перевозок и возрождением пассажирского сообщения. А пока что единственным веянием прогресса стали новенькие тепловозы ТЭ33А "Тризуб", построенные в США.

Здесь же - локомотивное депо, имеющее статус "оборотного", в котором проходят техническое обслуживание магистральные и маневровые тепловозы, обслуживающие всю железную дорогу от Белгорода-Днестровского до Измаила и Березино.

Из Арциза есть еще одна железнодорожная ветка – тупик до станции Березино. Когда-то это была часть линии от станции Бессарабская до Аккермана, затем соединявшая железные дороги южной Бессарабии с Молдавией. Но в 1997 году часть линии, от Березино до Бессарабской разобрали, а на оставшейся части движение поездов почти прекратилось. Только изредка на нее заезжают грузовые составы из всего лишь пары вагонов, да еще ходит пассажирский прицепной вагон к тому самому измаильскому поезду. Эту ветку размыло наводнением 2013 года, затем ее отремонтировали. 

Мосты через Чагу. Слева - линия на Измаил, справа - на Березино.


 

Знакомство с Арцизом

Сейчас истинные ворота Арциза – автостанция, совмещенная с рынком, магазинами и прочими торговыми благами цивилизации - супермаркетами, строймаркетами, салонами связи и кафе. Маршрутчики чувствуют себя хозяевами жизни – конкурентов у них нет. 

Рядом с автостанцией – главная площадь города, обрамленная псевдосредневековой стеной с башенками. Раньше тут стоял памятник Ленину. Отсюда уходит дорожка к речке Чаге – местный «курорт» с пешеходными мостиками. 

Неподалеку от главной площади – еще одна площадь на главной транспортной артерии города – улице 28 июля. Кто не в курсе – это в честь дня присоединения Бессарабии к СССР. На площади бронзовый бюст Христо Ботева, гипсовый бюст Тараса Шевченко, а затем аллея с бетонными изваяниями покорителей неба и космоса.

Тут же - современный храм христиан-баптистов.

Чуть далее - кварталы пятиэтажек, районная администрация, напротив которой - новый православный собор, элеватор и завод железобетонных изделий.


 

От века XIX к веку XXI

Название Арциз на самом деле восходит к одному из боевых столкновений русской армии с наполеоновскими войсками у городка Арси-сюр-Об – города Арси (Arcis) на речке Об, притока Сены в Шампани. Официально столкновение трактуется как победа союзных войск над Наполеоном. На самом деле – и боя вовсе не было. 20 марта 1814 г. Бонапарт, имея небольшой отряд численностью менее чем в 20 тысяч человек, атаковал около этого самого Арси армию союзников, которых было втрое больше. Левое крыло французов под командованием маршала Нея заняло деревушку на окраине Арси. Убедившись, что врагов больше, Наполеон решил подождать подкреплений – и они ночью таки подошли. Французские войска под Арси пополнились 10-тысячным корпусом. Но армия союзников под началом австрийского князя Шварценберга тоже получила подкрепления – более чем 30 тысяч человек. Троекратное численное превосходство антинаполеоновской коалиции сохранилось – и Наполеон предпочел не рисковать, и отступил.

Забавный курьез. В Арцизе пару десятков лет назад, к 175-летию города, издали буклет, в котором русским по белому было написано, что победу под Арси одержал не кто иной, как Александр Суворов. По версии авторов буклета, прославленный полководец, гроза французов, турок и Альп, восстал из мертвых после 14-летнего пребывания в гробу, и в виде зомби просто напугал старую гвардию императора Франции.

Вернемся же в Бессарабию. Немцы-переселенцы родом из Вюртемберга назвали свою колонию Йоханнесхорт – «крепость Иоанна». Переименовали колонию в 1819 г. по указу Александра I, повелевшего называть все немецкие и иные переселенченские колонии в честь побед в войне с Наполеоном.

У некоторых домов остались старинные черепичные крыши времен немецких колонистов

Первоначально колонистов было немного – всего несколько десятков семей. Они пользовались всеми положенными льготами от государства – освобождением от рекрутской повинности, 50-летним периодом без уплаты налогов, ссудами на обзаведения хозяйством и земельными наделами по 60 десятин. Кроме того, колонистам бесплатно предоставили стройматериалы – камень, добывавшийся в каменоломнях неподалеку, и лес, который везли аж из Молдавии – из Орхеевского леса.

К началу ХХ века Арциз стал весьма контрастным поселением. Добротные каменные дома колонистов на нескольких благоустроенных улицах сочетались с обычными глинобитными мазанками и даже землянками бедняков, утопавших в грязи незамощенных проездов. Никакого медицинского обслуживания не было, хотя местное земство в 1911 г. постановило построить больницу. Пациентов принимал один фельдшер. Расположенная в холодном помещении с земляным полом русская церковно-приходская школа смотрелась откровенно жалко на фоне двух отлично оборудованных школ для детей колонистов. Впрочем, учреждения для колонистов (еще с 1870 года лишенных всех льгот) строились за деньги самих колонистов, а земские и государственные – за счет бюджетов.

Арциз стал важным торговым центром Бессарабии. На проводившихся каждые две недели ярмарках, помимо обычной сельхозпродукции, в огромных количествах продавали скот и лошадей. За лошадями сюда приезжали из Польши, Румынии, Османской империи и даже Франции.

Центр Арциза

Толчок к развитию Арциза сделала Первая мировая война. В 1914 году построили шоссейную дорогу в Килию – для доставки военных грузов к Дунаю. А в 1915 г. наконец-то пустили первые поезда по частной (за счет бельгийских инвесторов) железной дороге от Бессарабской до Аккермана. Арциз, располагавшийся как раз посередине этой ветки, стал местом для заправки паровозов водой и мелкого ремонта.

При румынах в Арцизе мало что изменилось. Разве что захирела крупная торговля – колонисты больше не имели выхода на огромный внутренний рынок своей бывшей страны, не приезжали больше за лошадьми французы и турки. У всех хватало своих проблем.

Ситуация изменилась летом 1940 года, когда Арциз, как и вся остальная Бессарабия, перешел под власть СССР, войдя в состав сначала Аккерманской, а затем Измаильской области. Для начала всех, кто побогаче – раскулачили, а затем отправили работать в колхозы и совхозы. А кто был против – тоже работали, но в местах гораздо более отдаленных.

Весь Арциз с высоты в 500 метров

С 15 сентября по 15 ноября 1940 г. немецкие колонисты в добровольно-принудительном порядке покинули Арциз. Как и всю остальную Бессарабию и прочие земли на территории СССР – то же Поволжье. Делали они это во исполнение подписанного 5 сентября договора. Имущество немцы могли брать только то, что можно было унести на себе – да и то, разрешали забрать далеко не все.

Во время Великой Отечественной войны Арциз долгое время находился под румынской оккупацией. Особенностью было то, что те земли, которые с 1918 по 1940 г. были в составе Румынии, вновь вошли в административную систему румынского государства, в отличие от земель за Днестром – Транснистрии с ее особым оккупационным режимом. Поэтому и репрессий здесь было намного меньше, и немецких войск тоже. Во время войны погибло 108 жителей Арциза, а в боях за освобождение – более сотни советских бойцов.

Новый собор в Арцизе

После войны Арциз стал развиваться в статусе районного центра. В 1963 году стал городом. Старое производство сельхозмашин трансформировалось в литейно-механический завод. А для строительства военного городка, аэродрома и прочих надобностей построили завод железобетонных изделий. От одесского завода «Стройгидравлика» в Арцизе работал экспериментальный цех. Также были различные предприятия по переработке продуктов — молокозавод, комбикормовый завод и другие.

 

Военный аэродром Арциза стал одним из крупнейших на юге Украины. Как и многие другие населенные пункты Бессарабии, Арциз во многом стал военным городом, точнее даже авиационным.

Почти на горизонте - взлетная полоса арцизского военного аэродрома Червоноглинское

После развала СССР все это региональное великолепие практически в одночасье рухнуло. Из промышленности в Арцизе на серьезном уровне работают лишь элеватор да железная дорога, завод ЖБИ влачит жалкое существование. Вся остальная экономическая жизнь вертится вокруг базара, автоперевозок и распила бюджета. Сфера городских коммунальных услуг, тем не менее, все еще живет, несмотря на сомнительные реформы мэра-анархиста Вадима Черного лет 15 назад. С тех пор местами стало лучше, местами - хуже. Местный водопровод в аварийном состоянии и местные власти постоянно пытаются его ремонтировать. Городские власти "воюют" с частными автобусными перевозчиками. 

Но зато построили крупную солнечную электротанцию.

Есть и хорошие новости. Впервые за долгие годы капитально отремонтировали автодорогу, ведущую сюда от Сараты и идущую далее - до Тарутино и молдавской границы. Также Арциз во время административной реформы стал центром одноименной объединенной территориальной громады, объединив вокруг себя несколько соседних сел. Это позволит в будущем более качественно решать местные проблемы, оказывать качественные услуги гражданами и меньше зависеть от локальных властей на уровне района и области.

Старый Арцизский район, правда, при этом ликвидируется - и входит в состав нового, укрупненного, Болградского района. Впрочем, поскольку основные полномочия местного самоуправления теперь сосредоточены на уровне громады и области, то толку от новых районов будет немного. 

comments powered by HyperComments