Как строят новый вход в Одесский зоопарк (ФОТО)

Четверг, 27 августа 2020, 12:02
Идет реконструкция Одесского зоопарка. Первый этап с новым входом через Преображенский парк обещают открыть 2 сентября.
Как строят новый вход в Одесский зоопарк (ФОТО)

Одесская мэрия анонсирует, что в день города 2 сентября откроют новый вход в зоопарк со стороны Преображенского парка, а также закончат первый этап реконструкции самого зоопарка.

На сегодняшний день работы по строительству мемориального комплекса в Преображенском парке уже завершены, обустроена чаша фонтана, проводятся облицовочные работы, укладка гранитной и тротуарной плитки. К открытию здесь будут вписаны первые восстановленные краеведами имена одесситов, похороненных на Первом городском кладбище, которое располагалось в XIX – начале XX века на территории Преображенского парка. 

В будущем в Преображенском парке появится интерактивный музей истории Одессы, а имена одесситов на мемориальном комплексе будут дополняться по мере уточнения информации. По словам мэра Одессы, создание интерактивного музея позволит молодому поколению узнать больше о людях, творивших историю Одессы. Это первые градоначальники, архитекторы, деятели культуры и искусства и многие другие.

В музее будут использованы современные технологии, которые позволят в небольшое пространство вместить огромное количество познавательной информации. "Несмотря ни на что, город продолжает развиваться, сохраняя свои традиции и преумножая их. Уверен, уже на этапе создания мемориального комплекса это место станет одним из самых посещаемых как одесситами, так и гостями нашего города", – отметил мэр Геннадий Труханов.

Уже почти готова новая входная группа через Преображенский парк, по обе стороны благоустроена территория. Кроме всего прочего, здесь впервые организован подъезд к зоопарку, появилась парковка для автомобилей посетителей и экскурсионных автобусов. 2Одесский зоопарк уже практически 100 лет является любимым местом отдыха одесситов. Впервые с момента его открытия мы начали работы по его кардинальному преображению", – подчеркнул Геннадий Труханов.

На открытии новой входной группы в Одесский зоопарк будет презентован второй этап его реконструкции. Все работы будут также проводиться без остановки работы зоопарка: по мере проведения благоустройства территории и обновления вольеров животных будут перемещать в пределах зоопарка.

Фото: www.omr.gov.ua

comments powered by HyperComments