В Одессе появляется новая достопримечательность - столетняя аптечная вывеска (ФОТО)

Среда, 5 августа 2020, 17:30
Несколько дней назад на фасаде старого дома по улице Льва Толстого 5 нашли скрытую под слоями краски и штукатурки старую вывеску аптечного магазина Давида Афанасьевича Лейбензона, выполненную в виде фрески.
В Одессе появляется новая достопримечательность - столетняя аптечная вывеска (ФОТО)

Пару дней назад одесситы Андрей Поляничко и Наталья Лиманская совершенно случайно увидели, как во время ремонта фасада дома по улице Льва Толстого, 5 из-под наслоений штукатурки выступают буквы дореволюционной старинной вывески. Рабочие уже готовились сбить все до основания, но буквально в самый последний момент их остановили. 

К делу подключились краеведы и реставраторы. Как рассказал нам профессиональный архитектор-реставратор Анатолий Изотов, и собственник помещения, и арендатор были очень приятно удивлены столь интересной и неожиданной находкой. Была достигнута договоренность, что примерно за десять дней старую вывеску расчистят и отреставрируют - но за собственные средства реставраторов. С помощью авторов проекта "Архитектура Одессы" Дмитрия Шаматажи и Александра Левицкого буквально за сутки собрали нужную для этого сумму - более 13 тысяч гривен.

Пока что реставраторы отчищают почти идеально сохранившуюся вывеску от цементной штукатурки и краски. Работают в самом буквальном смысле хирургическими инструментами - скальпелями. Местами "советские" наслоения отходят целыми пластами, местами же их приходится сначала отмачивать, а затем снимать миллиметр за миллиметром. 

Также вскрыли еще один фрагмент фасада - и тоже нашли элементы этой же вывески.

В дальнейшем вывеску покроют водоотталкивающим и не пропускающим ультрафиолет прозрачным веществом, сделают подсветку и защитят от вандалов специальным небьющимся стеклом. "Это позволит вернуть старой вывеске жизнь и сделать в нашем городе еще одну достопримечательность. Кроме того, мы на основе опыта восстановления такой вывески отработаем алгоритм действий на случай выявления других подобных старинных артефактов настенной уличной живописи и будем понимать стоимость реставрационных работ" - отметил Анатолий Изотов.

Здесь в начале ХХ века был аптечный магазин Д.А. Лейбензона - именно так и выглядит основная часть вывески. Тут же можно прочитать, чем торговали в аптеках начала ХХ века - это эфирные масла, гуттаперчевые и резиновые изделия, фруктовые эссенции, перевязочные предметы и многое другое.

Сам дом по улице Льва Толстого, 5 (во времена Российской империи - Гулевая) был построен в 1891 году для М.А. Яковлева архитекторами Я.Л. Тарнопольским и К.К, Отоном. Также в этом доме проживал Ф.Я. Гурвиц - помощник присяжного поверенного, занимавшийся юридическими консультациями. 

Давид Афанасьевич Лейбензон был владельцем и провизором сразу нескольких гомеопатических аптек Ганемановского общества. Еще одна такая аптека находилась на той же улице Гулевой (Льва Толстого), 28 - сейчас в ее помещении продуктовый "Наш магазин", известный местным жителям обитающей около него кошкой. А на улице Херсонской (Пастера) 48 находилась гомеопатическая клиника И.М. Луценко, при которой до 1904 года также была аптека Лейбензона. Две его аптеки на Гулевой появляются уже после 1904 г.

Вот как описывается работа аптек Лейбензона в публикации Алены Яворской в 38-м выпуске альманаха "Дерибасовская - Ришельевская" об истории, домах и людях улицы Херсонской:


"Аптека располагала 1384-мя наименованиями лекарственных средств и выпускала 7 видов аптечек: переносные, карманные, шкафы-аптечки для предприятий, специализированные (для лечения геморроя, жабы и крупа, желудка, холеры, зубной боли, оспы, ревматизма, коклюша, дифтерита, для морских путешествий), дорожные на ремне, полные аптечки по домашнему лечебнику д-ра К. Миллера из 150 средств, аптечки для лечения животных.

Управляющим аптекой стал провизор, член одесского Ганемановского общества Давид Афанасьевич Лейбензон.

В период с 1899 по 1903 гг. аптека реализовала препаратов и аптечек на сумму 23882 рубля, литературы — на 816 рублей. Аптекой издавался прейскурант-каталог, который включал разделы:
1. Общие болезни и средства против них.
2. Главные гомеопатические лекарства с указанием болезней, в которых они применяемы.
3. Каталог гомеопатических книг на русском, польском, французском, немецком, английском, шведском, голландском языках.
4. Краткие и полезные указания к лечению некоторых болезней в отсутствие гомеопата"



Старинная реклама гомеопатической клиники Луценко с аптекой Лейбензона

comments powered by HyperComments