В Одессе обещают создать музей виноделия в заброшенных подвалах на Бугаевке

Среда, 8 июля 2020, 15:25
Старые заброшенные подвалы на Бугаевке, построенные в конце XIX столетия для производства шампанского, обещают превратить в музей виноделия.
В Одессе обещают создать музей виноделия в заброшенных подвалах на Бугаевке

Есть в Одессе одно уникальное заброшенное место - старые подвалы на Бугаевке, построенные в 1896 году известным негоциантом и промышленником Периклом Родоканаки для изготовления шампанского. Завод шампанских вин "Товарищества виноделия" построили на Бугаевской, 48, еще в 1889 году рядом или на месте принадлежащего семье Родоканаки пивзавода.

Перикл был сыном Федора (Феодора) Родоканаки - крупного судовладельца, банкира и торговца, главы греческой общины Одессы. Получив по завещанию почти все движимое и недвижимое имущество отца, оцененное более чем в 4 миллиона рублей, Перикл Родоканаки до своей смерти в 1899 году успел растратить более половины этой суммы, а в 1901 году весь торговый дом Родоканаки прекратил свое существование перед неминуемым банкротством. "Товарищество виноделия" стало франко-русским предприятием, имело филиалы в Париже, получило патент на первое одесское шампанское "Эксцельсиор". Производились сорта шампанского "Стелла", "Франко-Русское", а также коньяк "Феникс".

Винные погреба действовали до 1917 года. В 1918 году они сильно пострадали от взрыва складов боеприпасов в районе станции Застава-2 и Савицкого парка и были разграблены. В советское время они использовались как хранилища продовольствия, в том числе для военных. Уже в 2000-е гг. здесь пытались создать ферму по выращиванию грибов. С 2007 года подвалы оказались в частной собственности компании "Винные подвалы Ришелье", принадлежащей Федору Глугану.

Сегодня, 8 июля, один из депутатов горсовета вместе с упомянутым Федором Глуганом рассказали о планах превращения старых подвалов в музей виноделия Одессы и даже показали эскизы, как он будет выглядеть. 

"Владелец данных погребов Перикл Родоканаки был одним из богатейших жителей Одессы конца 19 века. Подвалы построены в 1896 году для изготовления классического шампанского. После смерти Родоконаки в 1899 году его бизнес начал постепенно приходить в упадок, и его наследники приняли решение продать все предприятия. До Гражданской войны в 1917 году винные погреба продолжали действовать, однако к 1918 году они были полностью разграблены и разрушены. А в 2007 право собственности на погреба приобрел я, и уже тогда мечтал их возродить, но поддержку городской власти получил лишь спустя многие годы", - рассказал Федор Глуган.
 
"Ни для кого не секрет, что это место – одно из самых проблемных на Бугаевке, здесь достаточно напряженная криминогенная ситуация. Еще пять лет назад на первых встречах с местными жителями горожане определили это место как одно из наиболее опасных в микрорайоне. Мы исправим ситуацию, превратив его в выставочный центр – музей виноделия", - рассказал депутат Александр Иваницкий.

По словам Федора Глуганова, уникальность этих подвалов в том, что круглый год температура в них стабильно 12-14 градусов, что оптимально для производства вина. Также погреба абсолютно сухие, что является идеальным микроклиматом для производства и хранения вина. 

Восстановление этого объекта инженерного искусства выведет украинские вина на новый уровень. "Уже есть проект, согласно которому погреба будут полностью восстановлены, здесь будут созданы музей виноделия, экспоцентр, аналогов которым в Украине нет. Сегодня этот объект уже начал получать градусловия и ограничения на строительство, что является первой ступенью в реализации. Отправная точка – изменение детального плана территории и внесение в них подвалов, вопрос о чем будет внесен на ближайшую сессию горсовета. Очень надеюсь на то, что через несколько лет, пока будет реализовываться этот проект, мы увидим здесь очередную визитную карточку нашего города", - подытожил Александр Иваницкий.

Фото: www.odessit.ua


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments