История Одессы в наше время: где можно увидеть старинные тротуары (ФОТО)

Суббота, 6 июня 2020, 14:04
В одном из переулков в центре Одессы под остатками асфальта видно старинный тротуар XIX века.
История Одессы в наше время: где можно увидеть старинные тротуары (ФОТО)

Речь идет о Покровском переулке. Здесь, на квартале между улицами Троицкой и Еврейской можно увидеть, как были обустроены тротуары второй половины XIX столетия.

Под остатками асфальта виднеется грубое мощение из известняка и пешеходную дорожку шириной около метра, выложенную плитами песчаника - примерно такого же, каким изначально вымостили ступени и площадки на Гигантской (Потемкинской) лестнице. Сами плиты - точно такие же, как были осенью 2019 года обнаружены в ходе капитального ремонта и реконструкции Воронцовского переулка.

В первые десятилетия современной истории Одессы, вплоть до второй половины XIX века, городские улицы и тротуары мостили, а обычным камнем-известняком. Применялись самые разные методы мощения, породы известняка - но все они были совершенно непригодны для проезжей части. Окованные железом ободы колес телег и карет буквально за несколько лет превращали мостовую в месиво.

Пешеходам же предлагалось либо идти по мостовой, либо пробираться сквозь пыль или грязь по обочинам. Лишь в 1823 году сделали первые попытки замостить тротуары щебнем - все тем же измельченным известняком. Также предпринимались попытки устроить деревянные мостовые из торцов - но они приходили в негодность так же быстро, как и известняковые.

Во второй половине XIX века проезжую часть стали мостить гранитом, размер и качество которого варьировалось в зависимости от важности улицы - более качественно в центре города, менее качественно, из мелкого и зачастую бесформенного камня - на окраинах.

А тротуары заложили битым известняком. Но ходить пешком по такой "мостовой" совершенно невозможно, она всего лишь не давала тротуару превратиться в пыль и грязь. Поэтому для пешеходов посреди тротуаров устраивали специальные дорожки из лавовой плитки, которую привозили из Италии Да-да, кое-где сохранившиеся квадратные плиты из лавы - это тот самый камень, который привозили торговые суда, идущие в Одессу за зерном в период расцвета хлебной торговли. Вторым вариантом, и гораздо более распространенным, были плиты из местного песчаника - их везти было куда ближе, и их клали в качестве пешеходных дорожек даже в переулках. И именно "заштатность" Покровского переулка позволила нам сейчас увидеть - как это все было устроено примерно 150 лет назад.

В советское время, при благоустройстве улиц в послевоенные годы, с такими тротуарами особо "не заморачивались" - прямо поверх старого известняка и плиточных дорожек клали асфальт. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments