В Одессе хотят ограничить застройку в центре города и инвентаризировать старые жилые дома

Вторник, 19 мая 2020, 13:03
После вчерашнего обрушения старого дома на улице Торговой на сегодняшнем заседании исполкома решили взяться за инвентаризацию всех старых жилых домов.
В Одессе хотят ограничить застройку в центре города и инвентаризировать старые жилые дома

Случившееся вчера, 18 мая, обрушение жилого дома 1890 года постройки на улице Торговой заставило городские власти активизироваться. Тем более, что причиной обрушения и мэр, и глава областной администрации, и руководство полиции прямо или косвенно назвали строительные работы по соседству - на месте снесенного здания бани.

На сегодняшнем заседании исполкома мэр города поручил начать инвентаризацию всех старых жилых домов, в первую очередь ветхих и аварийных. Это делается для того, чтобы прогнозировать возможные аварийные ситуации и заблаговременно отселять живущих в них людей. 

Также начинается работа со строительными компаниями в двух направлениях - по ограничению высотной застройки центральной части города и по взаимодействию в случаях возможного отселения людей из аварийных старых домов.

"Мы в центре города не позволим строить многоэтажки и небоскребы, оставаясь в тех высотных отметках, соблюдая фасадные линии и внешний вид, хотели предложить им вот такое сотрудничество. Реновацию или замену, что необходимо сделать, как необходимо пойти навстречу, в чем пойти и как заинтересовать людей. И обязательно нужно сейчас вывести те дома, которые сегодня явно аварийные и в них проживают люди, это нужно сделать безотлагательно. ... Прошу поднять материалы, которые у нас есть, проанализировать. После того, как появятся данные, попрошу подключиться наши подразделения, юрдепартамент, который поможет определить через регистрацию тех людей, которые там проживают. Определить статус этих людей и если дом имеет признаки аварийного, то такие дома нужно расселять" - заявил мэр города Геннадий Труханов во время сегодняшнего внеочередного заседания исполкома.

Напомним, за последние несколько недель произошло три серьезных обрушения старых домов - на улице Канатной, на Деволановском спуске, а также вышеупомянутое на Торговой. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments