В центре Одессы обрушился старый дом на Деволановском спуске (ФОТО)

Пятница, 8 мая 2020, 13:59
Старый жилой дом по Деволановскому спуску, 10 обрушился в ночь на 8 мая. Никто не пострадал.
В центре Одессы обрушился старый дом на Деволановском спуске (ФОТО)

Обрушение произошло в ночь на 8 мая, в 23:10 в жилом доме по Деволановскому спуску, 10, который также числится как флигель жилого дома по Польскому спуску, 9 - фактически это один двор. Обвалившаяся часть дома видна со Строгановского моста по улице Греческой.

В обвалившейся части дома находится 8 квартир, в них проживал 21 человек. По рассказам местных жителей, незадолго до обрушения, услышав треск ломающихся конструкций, люди успели выбежать на улицу.

Как сообщили в мэрии, после обрушения 3 человека (которые были арендаторами квартиры в этом доме), уехали с места обрушения в неизвестном направлении, 3 человека были поселены в детском лагере "Мечта" КП "Одесгорэлектротранс", еще 15 человек разъехались по родственникам. Со всеми жителями поддерживается связь.

Сейчас департамент городского хозяйства заказал комплексную экспертизу, которая определит дальнейшую судьбу рухнувшего дома.

Дом по Деволановскому спуску, 10 построен в 1874 году под надзором архитектора К.В. Кошелева как склад около порта, принадлежал поручику Игнатию Багенскому. Примерно с 1893 года участок и дом перешли в собственность Римо-Католического благотворительного общества - по завещанию вышеупомянутого Багенского. Фактически, дом стал припортовой ночлежкой. В советское время переоборудован в жилой дом.

В 2018 году дворовой флигель между частями дома, выходящими на Деволановский и Польский спуски, горел - с тех пор его крышу так и не восстановили.


Подробнее: фотоистория Деволановского спуска


В конце 2017 года был представлен проект комплексного благоустройства Деволановского спуска Он предполагал превращение печально известной "Канавы" в туристическую пешеходную зону - но так и не был осуществлен.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments