Одесский горсовет может согласовать высотную застройку в двух местах

Вторник, 28 апреля 2020, 16:55
На завтрашней сессии Одесского горсовета могут быть согласованы два высотных строительных проекта - в районе 2-й станции Большого Фонтана и улицы Грушевского.
Одесский горсовет может согласовать высотную застройку в двух местах

На сессию Одесского городского совета, которая состоится завтра, 29 апреля, вынесено, с одобрения "земельной" комиссии горсовета несколько вопросов, которые дают возможность для начала высотного жилого строительства, как минимум, в двух местах. 

Первый проект решения уточняет уже действующий детальный план территории в Малиновском районе - в квартале между улицами Михаила Грушевского, Промышленной, Химической и Плиева. Общая площадь данного участка 40 гектаров. Застройщик, которому принадлежит участок площадью 9,5 гектаров,- ООО "Горбушка" намеревается вместо торгового центра строить здесь жилой микрорайон, поэтому его обязали также предусмотреть место для строительство новой школы на 900 мест, двух детских садов на 220 мест и подземного паркинга на 750 машин. Сейчас в данном квартале вдоль улицы Грушевского тянется неблагоустроенная зеленая зона, находится административное здание областной службы автодорог. Новое же строительство будет сосредоточено ближе к улице Промышленной.

Второй проект "реанимирует" озвученный нами в феврале 2020 года проект застройки территории Одесской пищевой академии между 1-й и 2-й станциями Большого Фонтана вдоль улицы Канатной. Строить будет, скорее всего, компания "Будова", которая уже возвела по улице Канатной жилой комплекс "Мандарин" и строит еще несколько высоток совсем рядом, вдоль проспекта Гагарина. Территория ВУЗа по адресу улица Канатная, 112, разделена на несколько земельных участков. Пять из них предназначены для "обслуживания учреждений образования" и для "историко-культурного назначения" - речь идет об участках непосредственно под учебными корпусами и небольшим сквером перед фасадом главного корпуса ОНАПТ вдоль Канатной. 

А вот два участка будут переданы под застройку, для чего ВУЗ уже заключил инвестиционные соглашения с одной из из крупных строительных компаний. Один из участков по адресу Канатная, 112В имеет площадь в 55 соток и предназначен под строительство студенческого общежития. Второй участок по адресу Канатная, 112А имеет площадь в 1,99 гектара и предназначен теперь "для строительства жилых домов с встроенными торгово-офисными помещениями и паркингом". Также предусматривается создание детского дошкольного заведения на первом этаже здания.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments