В Одессе уже можно посмотреть на особняк Фальц-Фейна после реставрации (ФОТО)

Понедельник, 27 апреля 2020, 18:18
Реставрация фасадов трех памятников архитектуры в Одессе на улице Гоголя почти закончилась - с зданий сняли строительные леса. Приглашаем посмотреть - что же получилось.
В Одессе уже можно посмотреть на особняк Фальц-Фейна после реставрации (ФОТО)

Шедшая еще с прошлого года реставрация фасадов трех памятников архитектуры в центре Одессы на улице Гоголя почти завершена. Намедни с них сняли строительные леса - и теперь на три старых красивых дома можно взглянуть во всех подробностях.

На первый взгляд, получилось красиво. Яркая новая краска, новые кровли, новая металлическая облицовка мансард. Но в домах остались старые окна, местами - металлопластиковые, "прикрытые" старыми деревянными рамами. На фасадах остались наружные блоки кондиционеров - таким образом та проблема, которую во время реставрации озвучил мэр Одессы Геннадий Труханов, решена не была.

В январе нынешнего года Труханов обещал закончить реставрацию к июню 2020-го. Судя по ходу работ и виду отреставрированных фасадов, к этому сроку вполне можно уложиться. 

Реставраторы меняют или капитально ремонтируют на фасадах аутентичные лепные изделия, статуи и другие элементы декора, приводят в порядок мансарды, кровли, а также меняют коммуникации.

Дома №5 и №7 по улице Гоголя - это тот самый комплекс из двух зданий, построенных к 1899 году архитекторами Львом Влодеком и Семеном Ландесманом для семьи Фальц-Фейнов. Именно здесь находится один из символов Одессы - скульптурная композиция в виде двух атлантов, держащих звездный глобус авторства скульптора Товия Фишеля. Большее здание с фигурами атлантов под эркером служило доходным домом, меньшее с небольшим палисадником впереди - было особняком домовладельцев.

Сами фигуры атлантов, глобус и эркер над ними ремонтировали в 2015 году, но уже спустя четыре года вся композиция снова выглядит крайне изношенной и "ушатанной". Затем в 2017 году мэрия подготовила проектную документацию для ремонта всего здания, но работы не начинались.

Дом по улице Гоголя 9 построен раньше, в середине XIX века и принадлежал Шемякину. Строили дом архитекторы Каэтано Даллаква и Александр Шашин. В этом доме длительное время, с 1915 по 1941 год жил известнейший офтальмолог и ученый акакдемик Владимир Филатов.

Дом №5 ремонтировало ООО "Південна Будівельна компанія "ЕКЛІПС", стоимость 6,7 млн. гривен. Дома №7 и №9 по улице Гоголя ремонтировало ООО "Веста Девелоп" по цене, соответственно, 7,6 и 4,8 млн. гривен. Всего на три дома ушло 19,15 миллиона гривен из городского бюджета.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments