В Одессе выставили на продажу здания санатория "Молдова"

Вторник, 18 февраля 2020, 16:16
Государственный фонд гарантирования вкладов физических лиц выставляет на продажу корпуса санатория «Молдова».
В Одессе выставили на продажу здания санатория "Молдова"

Как сообщает пресс-служба фонда, распродажа связана с тем, что ЧАО Platinum Bank, в собственности которого находятся здания, признано неплатёжеспособным. Общая площадь выставленного на аукцион имущества – 17 691,9 кв. м. Торги назначены на 5 марта, а стартовая цена лота составляет 248,46 миллиона гривен.

Напомним, земельный участок санатория площадью 5 гектаров передали ООО «Макстгрупп» в ходе сессии Одесского горсовета 19 сентября 2018 года. Ранее учредителем фирмы, которая владеет зданиями санатория, был сам санаторий. Однако позже вместо него в Реестре стала значиться компания «Сенвилиа-инвест Украина». Учредитель был создан всего за три месяца до этого с уставным фондом в 5 тысяч гривен. Фирма зарегистрирована на Кипре и зарегистрирована на Валентину Ващук. Она же является одним из руководящих лиц в структуре собственности телеканала «1+1» вместе с олигархом Игорем Суркисом, а вместе с одесскими банкирами Кауфманом и Грановским входит в состав руководства компании «Вертекс Юнайтед».

При этом судебные разбирательства, касающиеся санатория, продолжаются. Так, в июле прошлого года Республика Молдова направила ноту в Министерство иностранных дел Украины с просьбой остановить приватизацию и передачу земель санатория. Однако в декабре Хозяйственный суд Одессы отказал Республике Молдова в удовлетворении иска, после чего адвокат, представляющий интересы соседнего государства, пообещал обжаловать данное решение в суде высшей инстанции.

comments powered by HyperComments