Правительство одобрило возможность увеличения территории Одессы

Воскресенье, 26 января 2020, 12:40
В рамках реформы децентрализации Одесса все же может увеличить территорию города за счет некоторых населенных пунктов и земель Лиманского района.
Правительство одобрило возможность увеличения территории Одессы

Об этом стало известно, исходя из итогов заседания в Министерстве регионального развития по итогам обсуждения поданного в правительство Одесской ОГА перспективного плана формирования объединенных территориальных громад. Заседание, о котором идет речь, прошло еще 17 января.

В частности, правительство порекомендовало учесть в окончательном варианте данного плана увеличение территории города Одессы за счет земель Лиманского района. О каких именно участках и населенных пунктах говорили на заседании, в протоколах не указано, но совершенно очевидно, что это касается территорий, непосредственно прилегающих к Одессе. В варианте-"максимум" это могут быть села Крыжановка, Лески, Фонтанка, Александровка, Ильичевка. В варианте-"минимум" это может быть земельный участок между улицей Паустовского и промзоной "Центролит", который окружен с трех сторон городской территорией, но относится к Лиманскому району, а также село Александровка с прилегающими землями. Также возможно, что к Одессе присоединят в любом случае районы многоэтажной жилой застройки, непосредственно примыкающие к городу, к жилмассиву имени Котовского - но пока что находящиеся на территории сельсоветов Крыжановки и Фонтанки.

В итоге, Одесская областная администрация должна не позднее 28 января подать в Кабмин доработанный перспективный план формирования территориальных громад в Одесской области.

Напомним, в декабре Одесский горсовет обратился в Кабмин с просьбой расширить границы города за счет 26 сел, а в ноябре по этому поводу даже предполагалось созвать внеочередную сессию городского совета. Идею расширения границ города тогда подтвердил секретарь горсовета Алексей Потапский: "Не секрет, что руководство страны планирует отойти от практики добровольного объединения громад и перейти к принудительному, по утвержденным ранее перспективным планам. Кто не успел договориться с соседями, тот пролетает. Поэтому мы хотим обратиться к правительству с просьбой, чтобы в ходе создания громад Одессу не обделили. Не секрет, что городу нужно расширяться, что сегодня мы имеем серьезные проблемы, когда наши окраины застроены высотками, жители которых пользуются инфраструктурой города. Мы хотим высказать свою позицию от имени депутатского корпуса".

Действительно, менять границы крупных городов областного подчинения имеет полномочия либо Кабинет министров, либо Верховная Рада. В последний раз это происходило в 2002 году - как раз на основе решения Кабмина. 

В нашем видеоролике на основе космических снимков - наглядная иллюстрация роста и застройки Одессы, а также прилегающих к ней районов на протяжении 35 лет, с 1984 по 2019 гг.

Села Лиманского района, а также примыкающие к Одессе поселки Совиньон, Червоный Хутор, Сухой Лиман, пгт Таирово, Мизикевича, жилмассив Радужный в Овидиопольском районе, а также Авангард, Хлебодарское, Жовтень, Усатово, Нерубайское, Латовка в Беляевском районе стали продолжением Одессы. Здесь строятся высотные жилые микрорайоны, коттеджные городки и таунхаусы, жители которых работают, учатся и лечатся в Одессе, при строительстве используется городская коммунальная инфраструктура. Однако, за счет формального подчинения районам Одесской области, в них чуть дешевле недвижимость в новостроях, а застройщики не обременяют себя созданием социальной инфраструктры - ведь рядом город. Одним из результатов этого является повышенная нагрузка на городскую коммунальную, социальную и транспортную инфраструктуру, а в самих новых пригородных жилмассивах, особенно в "Радужном", начинается "урбанистическое гетто".

Всего в пригородных жилмассивах строится или построено около миллиона квадратных метров нового жилья, рассчитанного на население до 70 тысяч человек. Это огромный ресурс, формальная концентрация которого в одном центре - в Одессе, вполне разумна. Тем более, что автор этих строк предлагал идею создания на базе Одессы "города-региона", "Большой Одессы" еще в 2010 году, до начала нынешнего строительного бума. Буквально несколько дней назад в Ассоциации городов Украины уже заявили, что такой рост Одессы "вширь" искусственно тормозится, в первую очередь, благодаря амбициями и борьбе за власть в пригородных населенных пунктах.

comments powered by HyperComments