На компанию Кисловского составили админпротокол: за бездействие в восстановлении Масонского дома в Одессе

Вторник, 21 января 2020, 16:58
Компания "Одесабуд", являющаяся владельцем так называемого "масонского" дома, была обязана до Нового года предоставить проектную документацию для реставрации памятника архитектуры.
На компанию Кисловского составили админпротокол: за бездействие в восстановлении Масонского дома в Одессе

"Масонский" дом, находящийся на пересечении улиц Княжеской и Новосельской, с декабря 2017 года является собственностью строительной компании "Одесабуд", которая приобрела его на аукционе за 1,114 миллиона гривен. ООО "Одесабуд" принадлежит семье депутатов Одесского горсовета Андрею и Алексею Кисловских. Компания была обязана до Нового года предоставить в обладминистрацию необходимые документы для реставрации памятника архитектуры, однако они не были предоставлены.

«В связи с этим департаментом составлен акт о совершении правонарушения в сфере культурного наследия на директора ООО “Одесабуд”, и протокол про административное правонарушение. Также департамент подготовил распоряжение, которым обязует ООО "Одесабуд" срочно предоставить разработанную согласно действующему законодательству в сфере охраны культурного наследия научно-проектную документацию», — сообщили изданию "Пушкинская" в управлении культуры Одесской ОГА.

Напомним, что после покупки памятника архитектуры Андрей Кисловский заявил о планах восстановить здание в максимально аутентичном виде, при этом используя современные материалы. Затем Кисловский сообщил, что здание не подлежит реставрации и реконструкции: проект Одесской государственной академии строительства и архитектуры не смог пройти экспертизу. Здание, по словам Кисловского, полностью разрушено, потому отреставрировать его не представляется возможным. Депутат сообщил, что единственный способ сохранить Масонский дом - построить на его месте точно такой же, но сначала планируется заказать проект по реставрации у частной компании. 

Тем не менее, за два года ничего сделано не было, и красивейший одесский памятник архитектуры по-прежнему находится в руинах.

comments powered by HyperComments