Что ждет руины "масонского" дома в Одессе (ФОТО)

Пятница, 8 ноября 2019, 11:34
Несмотря на то, что у так называемого "масонского" дома есть частный собственник, когда-то красивейший памятник архитектуры продолжает оставаться в жутких руинах, которые мы сняли с высоты птичьего полета.
Что ждет руины "масонского" дома в Одессе (ФОТО)

Особняк на пересечении улиц Новосельского и Княжеской, известный как "Масонский дом", был построен в 1887-1892 годах архитекторами Александром Бернардацци и Эдуардом Меснером для одесского отделения Русского технического общества. Его интерьеры проектировал Герман Шеврембрандт. Название "Масонский" дом получил за некоторые декоративные элементы, схожие с символикой масонов.

С 1904 года в здании работал "Подвижный музей наглядных учебных пособий". В советское время здание использовалось как военный завод. 

Долгое время здание было заброшенным, находясь при этом в коммунальной собственности на балансе областного совета. В 2015 году компания "Арт билдинг групп", которая входит в структуру "Инкор-групп" бизнесмена Руслана Тарана, приобрела здание на аукционе за 1,6 млн грн , при этом пообещав его восстановить. Однако когда Михаил Саакашвили стал возглавил Одесскую областную администрацию, облуправление охраны памятников не подписало охранный договор, без чего невозможно заключить договор купли-продажи. В итоге, Тарпан отказался от объекта и продал разрушенное здание.

Но перед продажей 20 июля 2016 "Масонский дом" обрушился

8 декабря 2017 года за 1 млн 114 тысяч гривен руины памятника архитектуры приобрели Кисловские. Тогда же Андрей Кисловский заявил о планах восстановить здание в максимально аутентичном виде, при этом используя современные материалы. Затем Кисловский сообщил, что здание не подлежит реставрации и реконструкции: проект Одесской государственной академии строительства и архитектуры не смог пройти экспертизу. Здание, по словам Кисловского, полностью разрушено, потому отреставрировать его не представляется возможным. Депутат сообщил, что единственный способ сохранить Масонский дом  - построить на его месте точно такой же, но сначала планируется заказать проект по реставрации у частной компании. 

С момента покупки здания Кисловским, известным также как совладелец дельфинария на Ланжероне и ряда других объектов, в том числе земельных участков на том же пляже, прошло почти два года. Ситуация с "Масонским домом" за это время не изменилась и никого, кроме немногочисленных историков и краеведов, не волнует.

comments powered by HyperComments