В пригороде Одессы числится более 90 новостроек

Вторник, 26 ноября 2019, 13:20
Согласно данным, которые приводят консалтинговая компания "РеалЭкспо", в Одесской области насчитывается 93 пригородные новостройки. И по этому показателю наш регион занимает второе место в Украине после окрестностей Киева.
В пригороде Одессы числится более 90 новостроек

При этом 40 зданий уже построены (19 из них находятся в Овидиопольском районе) и 52 находятся в процессе строительства (24 из них – в Лиманском районе). Ещё одна новостройка в Черноморске находится на этапе проектирования. При этом строительство пяти пригородных новостроев в данный момент заморожено.

Портал загородной недвижимости zagorodna.com отмечает, что вся активность сосредоточена в четырёх районах области:  Белгород-Днестровский (2), Беляевский (3), Лиманский (38), Овидиопольский (37), а также в двух городах областного подчинения – Черноморск (8) и Южный (5). Что касается типов недвижимости, то 86 объектов предоставляют квартиры и лишь 7 – апартаменты.

При этом отличительной особенностью этих объектов является масштабность – многие жилкомплексы насчитывают от 100 до 2000 квартир. А площадь застройки ЖК «Седьмое небо» в посёлке Авангард Овидиопольского района (25 гектаров) предполагает размещение 12 тысяч квартир.

Ещё одна любопытная деталь: новые высотные микрорайоны, появляющиеся на выезде из города, застройщики нередко представляют как объекты в Киевском и Суворовском районах Одессы. По факту же такие жилкомплексы относятся либо к селу Лиманка Овидиопольского района, либо к селу Крыжановка Лиманского района. Об этом свидетельствует их расположение и градостроительная документация.

Что касается цен, то самую недорогую недвижимость предлагает жилкомплекс «Центральный» в селе Великодолинское Овидиопольского района – 1 квадратный метр здесь обойдётся в 9650 гривен. Самая высокая цена в строящемся комплексе элит-класса «Марко Поло» в Крыжановке Лиманского района – тут жильё стоит 36 тысяч гривен за квадрат. Средняя же цена 1 квадратного метра в пригородных новостроях Одесской области – 14 605 гривен.

comments powered by HyperComments