Восстановление дома Руссова в Одессе подорожало

Вторник, 26 ноября 2019, 09:19
Судя по опубликованной в системе Prozorro информации, восстановление дома Руссова, одного из знаковых памятников архитектуры Одессы, может подорожать примерно на 41 миллионов гривен.
Восстановление дома Руссова в Одессе подорожало

Одесское городское управление капитального строительства опубликовало в системе Prozorro тендер, который предусматривает заключение дополнительного договора с подрядчиком, ведущим восстановление дома Руссова по улице Садовой, 21.

Из документации следует, что в ходе восстановления памятника архитектуры подрядчику пришлось выполнить огромный ряд работ, не предусмотренных первоначальным проектом. На это планируется потратить 41 миллион 731 тысячу гривен. 

В частности, подрядчику, компании "Укрспецпроект", пришлось заново выстраивать часть фасадной стены, которая пришла в полную негодность, а также выполнять ряд других работ, необходимость которых возникла уже непосредственно в ходе реставрации. Ранее руководитель компании "Укрспецпроект" Елена Сердюк заявляла, что основные работы по первому этапу реставрации дома Руссова уже завершены. Речь идет о "конструктивной" части здания - усилению фундамента, восстановлению перекрытий между этажами, эркеров, одного из участков фасадной стены, кровли и башенок. Полностью восстановлен или воссоздан лепной декор на фасаде. Елена Сердюк также отметила, что когда только начались реставрационные работы, то она даже не представляла, что будет дальше. В процессе обследования дома выяснилось, что работы будет гораздо больше и она будет гораздо сложнее, чем предполагалось изначально. Особенно это касалось восстановления лепного декора.

Напомним, в январе 2018 года мэрия объявила первый тендер на восстановление дома Руссова. Потом последовали еще несколько. Лишь в третьем тендере выиграла киевская компания "Укрспецпроект". Эта компания в июне 2018 года, наконец, приступила к реставрации за 108 миллионов и 7 тысяч гривен.

Вся новейшая история дома Руссова, которая привела к его катастрофическому пожару 10 лет назад, 28 октября 2009 года, и завершающаяся идущей сейчас реставрацией - в нашей статье

Подробности истории и восстановления дома Руссова - в документальном фильме редактора "Одесского Курьера".

comments powered by HyperComments