Общественный бюджет Одессы: полтора миллиона на сбор информации про детские площадки

Пятница, 15 ноября 2019, 16:06
Продолжаем анализировать проекты, которые могут получить финансирование в рамках проекта "Общественный бюджет". В частности, одна из общественных организаций хочет потратить полтора миллиона на инвентаризацию детских площадок.
Общественный бюджет Одессы: полтора миллиона на сбор информации про детские площадки

Мы уже упоминали о проекте инвентаризации детских площадок в рамках одесского "общественного бюджета", рассмотрим его более детально - на что же хотят потратить деньги общественники из организации "Комитет молодежных организаций г. Одессы"?

Авторы проекта считают, что значительная часть детских площадок в Одессе может быть опасна для детей, так как установленные на них конструкции могут быть установлены не по установленным нормам, городские службы зачастую не знают о существовании тех или иных детских площадок, или об их реальном состоянии. Это вполне объяснимо - ведь даже новые детские площадки, которые устанавливаются фирмой "Wow Bau" в рамках городской целевой программы "Равенство" или фондов депутатов городского совета не всегда сразу ставятся на баланс коммунальных служб, а некоторые из их элементов были установлены с нарушениями, что стало причиной травм детей.

"Отсутствие единых стандартов размещения и строительства детских и спортивных площадок, а также должного технического обслуживания их, является актуальной проблемой города. Из-за отсутствия учёта и системы содержания детских и спортивных комплексов, мы можем наблюдать следующее: - много площадок в неудовлетворительном состоянии, непригодных для эксплуатации, и даже опасных для жизни. Необходимо привлечь внимание общественности к этой проблеме, путем аккумулирования данных на открытом интернет ресурсе." - говорится в описании целей и задач проекта.

Всего на инвентаризацию детских площадок предполагается потратить почти полтора миллиона гривен - 1 миллион и 499 тысяч. За эти деньги общественники собираются создать сайт, купить кое-какое оборудование и нанести все детские площадки на карту. Кроме того, на каждой детской площадке они хотят установить табличку с QR-кодом. Детально это выглядит так:
- 300 тысяч гривен - разработка сайта, технического задания и сервера (судя по тексту, за эти деньги сервер хотят именно "разработать", а не приобрести готовое техническое решение);
- 5 тысяч гривен будет стоить дизайн сайта;
- 33 тысячи гривен будет стоить не обозначенное оборудование для выполнения работ по внесению данных в базу. (Для этого пригодится любой имеющий доступ к Интернету смартфон, на который можно сфотографировать детскую площадку, затем загрузить фото и внести текстовое описание);
- 50 тысяч гривен будет стоить первоначальная организация процесса внесения данных о детских площадках на карту города;
- 40 тысяч гривен будет стоить интеграция сайта с другими сайтами и ресурсами - но авторы проекта не указали, с какими именно ресурсами, что открывает широкий спектр предположений; 
- 950 тысяч гривен будет стоить услуга изготовления и установки табличек с QR-кодами - без уточнения ни сроков работ, ни сроков установки, ни количества табличек.
- 35 тысяч гривен суммарно будут стоить услуги продвижения сайта в поисковых системах и рекламы на билл-бордах. 

Как выглядит типичное описание одной детской площадки - на скриншоте, поданном авторами проекта.

Сайт проекта Odessadvor уже запущен, следовательно техническое задание на его разработку уже есть, сайт размещен на серверах одной из хостинг-компаний, дизайн сайта уже имеется. Сколько именно в Одессе детских площадок, которые необходимо инвентаризировать, авторы проекта не знают, так как не указали этой цифры, но при этом планируется потратить почти миллион гривен на изготовление табличек, а также другие средства на техническое обеспечение процесса, который два-три человека с собственными смартфонами имеют возможность сделать самостоятельно за один-два месяца - при условии оплаты этого труда. 

Интересно, что авторы проекта ориентируются на сайт Центрального парка в Нью-Йорке.

comments powered by HyperComments