В Одессе запустили проект о безопасности детских площадок

Среда, 13 ноября 2019, 17:03
В Одессе собирают и анализируют информацию обо всех детских и спортивных площадках города.
В Одессе запустили проект о безопасности детских площадок

На сегодняшний день на сайте проекта Odessadvor имеются данные о 200 площадок, в процессе обработки находится ещё 973. Инициаторы проекта ставят своей целью привлечь внимание общественности к проблемам строительства и реконструкции в Одессе детских площадок.

«На сайте можно посмотреть фотографии площадок – увидеть, что на них расположено, их состояние, безопасность. Скажу сразу, что проблем много, иногда такие места для игр детей просто опасны для жизни», - рассказал в ходе пресс-конференции участник проекта Odessadvor  Дмитрий Шевченко.

Он отметил, что некоторые площадки вызывают опасения, поскольку не оборудованы ограждениями и находятся у оживлённых участков дорог, обрывов железнодорожных путей. Также зачастую они размещены не на резиновом покрытии или песке, а на асфальте, что также менее безопасно для детей. Отсутствуют информационные таблички с правилами пользования площадкой и возрастной категории.

«Чтобы исправить ситуацию, мы определим балансосодержателя каждой площадки, который будет следить за ее чистотой и исправностью. Я считаю, что в парках, скверах за них должно отвечать КП «Горзелентрест», а внутри дворов – ОСМД или управляющая компания», - заявил директор департамента городского хозяйства Дмитрий Жеман.

Проект появился вскоре после того, как на установленных в рамках городских программ и депутатских фондов детских площадках на одних и тех же аттракционах массово травмировались дети. При этом выяснилось. что на одной из таких площадок на Соборной площади нет балансосодержателя, что делает ее бесхозной.

comments powered by HyperComments