В центре Одессы на детской площадке перевесили качели, которые за три дня тяжело травмировали троих детей

Суббота, 26 октября 2019, 20:21
После трех случаев тяжелых травм детей на "инклюзивной" детской площадке в центре Одессы на Соборной площади, злополучные качели подвесили несколько иначе - так как изначально они висели с нарушениями.
В центре Одессы на детской площадке перевесили качели, которые за три дня тяжело травмировали троих детей

Не так давно мы писали о ситуации с новой "инклюзивной" детской площадкой на Соборной площади в центре Одессы. После ее открытия 20 октября, буквально за три дня на этой площадке произошли три тяжелые травмы детей - все на одной и той же качеле, предназначенной как для детей с особыми физическими потребностями, так и для всех остальных детей. В одном случае 10-летняя девочка получила сложнейший двойной перелом ноги, во втором случае - девочка подвернула ногу, в третьем - для девятилетней девочки катание завершилось настолько сильным ушибом голеностопа, что врачи детской областной больницы наложили гипс сроком на две недели. 

Причастный к установке данной детской площадки депутат городского совета Алексей Еремица заявил, что аттракцион был установлен правильно, а в детских травмах виноваты только родители, недосмотревшие за детьми. К мнению депутата присоединились и многие другие, устроившие в соцсетях настоящую травлю родителей пострадавших детей. 

В качестве меры предосторожности на детской площадке повесили информационные таблички, которые рекомендуют детям на данной качеле-ковше садиться и вставать только в момент ее полной остановки. Это правило не учитывает возможности и желания ребенка внезапно попытаться покинуть качелю в случае опасности, не учитывает особенности восприятия окружающей среды многих детей с ограниченными возможностями. Фактически наличие такого правила гарантирует, что в случае его нарушения ребенок неизбежно получит тяжелую травму. 

Тем временем, отвечая на вопрос нашей редакции, депутат городского совета Лилия Леонидова, на чьем избирательном округе находится данная детская площадка, сообщила о том, что злополучную качелю подвесили выше. "Единственное, что мне удалось выяснить в публичной переписке - это то, что причина в том, что данная качель установлена слишком низко. Подняли инструкцию, проверили установку и амплитуду. Ещё раз проверили сертификацию и способы использования. ... Если увидим, что не сможем решить проблему сама инициирую демонтаж!" - написала депутат.

Как выяснилось, данная качель польского производства модели SFMP-1, если устанавливать ее строго согласно инструкции, должна висеть на высоте 40-45 сантиметров от поверхности.

На фотографиях, сделанных в день открытия детской площадки 20 октября, а также опубликованных депутатом Лилией Леонидовой днем 23 октября видно, что высота конструкции над поверхностью существенно меньше и не превышает 30-35 см. Мало того, 20 октября между качелей и резиновым покрытием детской площадки вообще оставалось менее 20 сантиметров. Таким образом, была явно нарушена инструкция по установке качели, что создает условия для "затягивания" ноги ребенка между качелью и поверхностью с последствиями в виде ушибов, вывернутых ступней и даже переломов. Это противоречит стандарту EN-7016, который четко указывает, что на детских площадках не должно быть элементов, в которых ребенок может защемить тело целиком или какую-либо часть тела - намеренно или непреднамеренно, а также зацепиться одеждой или пуговицей.

На фото от 26 октября видно, что высота подвески качели значительно больше, чем в момент установки.

Уже после того, как депутат Леонидова заявила о перевешивании качели и изменении высоты подвески, депутат Еремица продолжал настаивать на том, что качель установлена правильно. На вопрос о том, в каком из положений она установлена правильно - изначально, или после перевешивания, Еремица затруднился ответить. По информации нашего издания, именно Алексей Еремица является конечным собственником фирмы WOW BAU, которая установила "инклюзивные" детские площадки на Соборной площади, улице Канатной, 101, на улице Левитана, а также устанавливает аналогичную площадку на улице Академика Заболотного,12.

По состоянию на 23 октября детская площадка на Соборной площади, судя по ответу департамента информации Одесского горсовета, не состоит на балансе какой-либо организации муниципального подчинения или коммунального предприятия. Это означает, что детская площадка, на которой получили тяжелые травмы три ребенка, фактически является бесхозным имуществом.

comments powered by HyperComments