Как в Одессе строят инклюзивные детские площадки (ФОТО)

Суббота, 5 октября 2019, 15:05
На 1-й станции Фонтана и на Соборной площади в Одессе строятся новые инклюзивные детские площадки, удобные для детей с ограниченными возможностями. Мы посмотрели, как выглядят уже готовая и строящаяся такие площадки в Приморском районе.
Как в Одессе строят инклюзивные детские площадки (ФОТО)

Новые детские площадки строятся по городской целевой программе "Равенство", но финансируются полностью или частично за счет фондов депутатов городского совета. Напомним, каждый депутат имеет возможность получить в свой фонд до миллиона гривен из городского бюджета на реализацию тех или иных проектов.

Такие инклюзивные площадки строятся из деревянных конструкций, обработанных специальными составами против огня и сырости. По сравнению с типовыми пластиковыми яркими горками и качелями такие детские площадки выглядят слегка необычно и не сразу бросаются в глаза.

Пологие пандусы, специальные качели, в том числе в форме ковша, песочницы на уровне инвалидной коляски позволяют обеспечить удобный отдых для детей с ограниченными возможностями. К тому же, инклюзивные конструкции пришлись весьма по душе всем остальным детям.

Первая такая детская площадка уже построена во дворе дома по улице Левитана 101.

Вторую детскую площадку буквально на днях открыли на улице Канатной 101, что на 1-й станции Большого Фонтана. Расположена площадка буквально напротив Шевченковского отделения полиции, что гарантирует ее безопасность от рук вандалов. Площадка площадью 460 квадратных метров обошлась в 790 тысяч гривен - за счет одной из депутатов городского совета. Существенным недостатком данной площадки является отсутствие здесь безопасного резинового покрытия - пространство замощено стандартной тротуарной плиткой типа "старый город". Открытие детской площадки депутат превратила в политическое пиар-шоу, широко поддержанное в соцсетях теми людьми, которые обычно критикуют установку кандидатами в депутаты детских площадок накануне любых выборов.

Третья детская площадка площадью 920 квадратных метров строится сейчас на Соборной площади - часть ее элементов уже установили. Ее стоимость составляет 1,1 миллиона гривен, что в пересчете на площадь, существенно дешевле, чем на улице Канатной.

Эта детская площадка сменила другой комплекс, стоявший здесь еще с начала 2000-х гг. - его после ремонта переносят в Старобазарный сквер. 

comments powered by HyperComments