В Одессе опасные детские площадки калечат детей

Александр Вельможко  |  Среда, 23 октября 2019, 21:25
Как минимум, три тяжелых травмы за три дня - вот чем заканчиваются прогулки на новой "инклюзивной" детской площадке в центре Одессы на Соборной площади, установленной за средства городского бюджета и широко распиаренной депутатами горсовета.
В Одессе опасные детские площадки калечат детей

Ожидание и реальность

Не так давно мы писали об открытии новых детских площадок, приспособленных для детей с особыми потребностями. Строили их в рамках городской программы "Равенство", а чиновники и ряд депутатов городского совета подчеркивали в официальных видеороликах на сайте города и на своих страницах в соцсетях, что такие площадки крайне удобны для всех без исключения детей. 

Однако суровая реальность никак не соответствует радужным ожиданиям. На одной только детской площадке на Соборной площади буквально за несколько дней после ее открытия произошло, как минимум, три несчастных случая, которые завершились вызовами медиков, переломами ног и наложением гипса. 

Широкая огласка проблемы началась с поста в группе "Кидфрендли" одесситки Ольги Л., чья дочь каталась на предназначенной как для детей с особыми потребностями, так и для обычных детей качели-ковше и получила двойной перелом ноги. Тут же Ольга пишет о еще одном ребенке, в тот же день подвернувшем ногу на этой же "инклюзивной" качели. 

Вечером 22 октября на этой же качели пострадал еще один ребенок. Для 9-летней девочки катание закончилось вызовом скорой помощи, слезами, наложением гипса на сильнейший ушиб голеностопного сустава с гематомой и испорченными школьными каникулами.


 

Чья площадка? 

По информации, опубликованной на официальном сайте городского совета, опасная детская площадка на Соборной площади установлена в рамках городской целевой программы "Равенство". Как следует из текста самой программы, за ее установку несет ответственность коммунальное предприятие "Одесгорзелентрест", а в 2018-2019 гг. из городского бюджета на разработку проекта и строительство выделялось 1,85 миллиона гривен.

Тем не менее, в своих публичных выступления ряд депутатов городского совета заявили, что они выделили средства на установку таких "инклюзивных" детских площадок из своих депутатских фондов. В частности, о своем участии в финансировании детской площадки на Соборной площади за 1,1 миллион гривен заявили депутаты Алексей Еремица и Лилия Леонидова. Площадку с точно такими же конструкциями, как и на "Соборке", ставили за счет депутата Ольги Квасницкой, которая активно пиарилась в соцсетях по этому поводу. Также упоминается о выделении фондов депутатов Виктора Новака и Василия Иеремии на такие же площадки в Киевском районе Одессы на улице Левитана. Еще одну такую площадку монтируют в Суворовском районе - на улице Академика Заболотного, 12.

Как нам сообщили в департаменте информации городского совета, детская площадка на Соборной площади на данный момент еще не состоит на балансе какой-либо из муниципальных организаций. То есть, по сути, является, постоянно или временно, бесхозным имуществом.

Производителем и подрядчиком данных инклюзивных детских площадок выступила компания "WOW BAU", телефон которой можно увидеть на размещенных в нескольких местах информационных щитах. У данной компании удалось обнаружить канал на видеохостинге Youtube, однако ни сайта, ни адреса в Одессе у данной компании нет. 

Как утверждает депутат Алексей Еремица, площадка установлена на основе европейского стандарта безопасности для детских комплексов "EN 1176". В открытом доступе текста данного стандарта нет, однако он является основой для соответствующих ДБН Украины, ГОСТов Беларуси и России. Основополагающий принцип данного стандарта - отсутствие при проектировании и монтаже детских площадок любых потенциально опасных конструкций и материалов, отсутствие "внезапной" и "неожиданной" опасности при движении ребенка, отсутствие конструкций, которые могут привести к защемлению всего тела ребенка, рук или ног, не допускается возможность зацепления или защемления одежды. 

Судя по характеру травм, во всех трех инцидентах на Соборной площади ноги детей попадали в пространство между качелью-ковшом и резиновым покрытием площадки, защемлялись далее вся масса качели в совокупности с массой ребенка приводила к травме ноги. Очевидно несоответствие утверждений депутата Еремицы объективным жизненным реалиям.


 

Власти переложили ответственность за травмы детей на их родителей

На серию возмутительных случаев отреагировали по-разному. Председатель Приморской районной администрации Марат Королев и депутат городского совета Алексей Еремица пафосно заявили о том, что, цитируем, "помимо досуга наших детей, наша главная забота - это их безопасность". На практике это проявилось в том, что на некоторых аттракционах установлены ограничительные таблички (в частности, установлены ограничения для детей в максимум 10 лет по возрасту и 50 кг по весу). На той самой злополучной качели уже после открытия площадки появилась табличка с предупреждением, что садиться и вставать с нее можно только во время полной остановки - из чего следует, что во время движения качели попытка встать почти гарантированно приведет к травме.

Такие таблички не учитывают несколько важных моментов - например, на детской площадке могут быть дети дошкольного возраста, не умеющие читать, или же дети с ограниченными возможностями, не способные, в силу своих особенностей, осознать написанное на табличке предписание.

Странно ожидать, что на детской площадке, которая позиционируется чуть ли не как самая безопасная и инклюзивная в городе, родители, наоборот, должны проявлять повышенную осторожность, передвигаясь, как по минному полю, в любой момент ожидая внезапной опасности и, в буквальном смысле, ни на секунду не отпуская руку своего чада. Иначе - сломанная нога. А то и что похуже.

А депутат Еремица пошел в своем цинизме дальше всех - сначала он вообще попытался усомниться в самом факте несчастного случая на детской площадке. Затем он все же признал факты и заявил о предложениях помощи пострадавшим детям (родственники первого пострадавшего ребенка наличие таких предложений опровергли). Основной посыл Еремицы - в травмах виноваты сами дети и их родители, которые, дескать, ведут себя не "по-европейски" (что особенно странно слышать от представителя одной из самых антиевропейских сил в Украине).

Депутат Ольга Квасницкая вслед за Еремицей заявляет о необходимости соблюдения техники безопасности, фактически перекладывая ответственность за все полученные детьми на детской площадке травмы на плечи родителей - а не на изначально опасные конструкции. Хотелось бы получить от представительницы партии львовского мэра данные о том, есть ли во Львове настолько же опасная, как и в Одессе, детская площадка: за три дня - три серьезные травмы?

Депутат Лилия Леонидова своего мнения не высказала, лишь сделала репост опубликованного Еремицей поста фотографиями предупредительных и ограничительных табличек на детской площадке.

Куда более конструктивно отреагировал представитель фирмы, установившей эту детскую площадку. Как нам ответили по размещенном на самой площадке номеру телефона, злополучную качель уже, якобы, обследуют на предмет точности ее установки и устранения каких-либо возможных недостатков. Чуть позже выяснилось, что собственником изготовившей и установившей данную площадку фирмы является сам Алексей Еремица.

По состоянию на момент этой публикации на официальном портале обращений "15-35" уже зарегистрировано соответствующее обращение, на которое профильным чиновникам придется отвечать не постами в соцсетях и развешиванием табличек, а официальным путем, предметно решать проблему.


 

Тем временем, пока суд да дело, дети продолжают кататься на той самой качели, не обращая внимания ни на какие предупреждающие таблички. А депутаты вместо максимально оперативного вмешательства и решения проблемы, предпочитают либо называть родителей пострадавших детей "провокаторами", либо перекладывают ответственность исключительно на родителей. В соцсетях уже развернули настоящую травлю матери первой пострадавшей девочки.

И это значит, что, уже сейчас, играя на разрекламированной как пригодной для всех площадке, наши дети - в опасности. Ведь малейшее несоблюдение правил на такой площадке "имени депутата" приведет к тяжелой травме и серьезному вреду для здоровья ребенка. 

Сколько еще детей должны сломать ноги для того, чтобы опасную для здоровья конструкцию или убрали, или заменили на безопасную?

comments powered by HyperComments