В центре Одессы открыли очередную инклюзивную детскую площадку (ФОТО)

Воскресенье, 20 октября 2019, 19:09
20 октября на Соборной площади открыли обновленную детскую площадку. Она оказалась вдвое больше старой, а также удобна для детей с особыми потребностями.
В центре Одессы открыли очередную инклюзивную детскую площадку (ФОТО)

Буквально две недели назад мы показывали уже готовую инклюзивную детскую площадку на 1-й станции Большого Фонтана и строящуюся на Соборной площади. С тех пор новую площадку на "Соборке" успели закончить и сегодня, 20 октября, официально открыть.  

Создаются такие площадки в рамках городской программы "Равенство", призванной обеспечить возможности для полноценной жизни маломобильным категориям одесситов.

Средства на создание детских площадок, приспособленных для детей с особыми физическими потребностями, берутся из фондов депутатов городского совета. 

Все материалы, использованные при строительстве площадки - экологически чистые. Основные конструкции выполнены из тщательно обработанного дерева и металла, пластик есть лишь в двух горках. Использовано резиновое покрытие украинского производства. Значительная часть площадки покрыта крупным песком. 

Помимо традиционных качелей, горок и лестниц, применили также веревочные конструкции - они дают возможность детям превращать свои обычные игры в настоящие квесты с препятствиями.

На "инклюзивной" части площадки устроены пандусы для колясок, стоят специальные качели, куда можно и заехать на коляске, зафиксировав ее, а также стол с песком вместо обычной песочницы. Все такие аттракционы доступны для всех без исключения детей - таким образом подчеркивается не только важность реабилитации и удобства детей с особыми потребностями, но и их социализация в совместных играх. 

"По этому городку могут передвигаться дети в инвалидных колясках. Специально для них одна из качелей сделана по немецкой технологии. Это первая такая масштабная инклюзивная развлекательная зона для детей. Хочется, чтобы к площадке относились бережно, тогда она долго прослужит. В дальнейшем в целях борьбы с вандализмом здесь будут установлены камеры наблюдения" - говорит депутат Лилия Леонидова.

"Новая детская площадка будет комфортной для всех маленьких одесситов. Я считаю, что не должно быть разделения объектов на инклюзивные и не инклюзивные. Наша задача – сделать все для того, чтобы сделать городскую среду для детей с инвалидностью более доступной" - замечает еще один городской депутат Василий Иеремия.

Площадка на Соборной площади площадью 920 квадратных метров стоит 1,1 миллиона гривен, что в пересчете на площадь, оказалось существенно дешевле, чем строительство похожей площадки на улице Канатной. Там за площадку площадью 460 квадратных метров заплатили 790 тысяч гривен. 

Также рядом с детской площадкой разместили познавательные стенды с информацией об истории детских площадок по всему миру.

Стоявшую ранее на Соборной площади детскую площадку после ремонта устанавливают в Старобазарном сквере.

 

comments powered by HyperComments