От двух до пяти: сколько километров одесского побережья нужно защищать от оползней

Понедельник, 9 сентября 2019, 12:12
В Одессе нуждается в укреплении и защите от оползней 5,5 километра побережья от 16-й станции Фонтана до Люстдорфа, и из них около двух километров - в первую очередь.
От двух до пяти: сколько километров одесского побережья нужно защищать от оползней

О проблеме берегоукрепления рассказал на проходившем сегодня, 9 сентября, в одесской мэрии заместитель департамента городского хозяйства Сергей Агуца. По его словам, в берегоупреплении нуждаются около 5 с половиной километров побережья от 16-й станции Фонтана до Люстдорфа, включая мыс Большой Фонтан. Протяженность самых оползнеопасных участков - около двух километров.

Агуца заметил, что необходимая техническая и проектная документация на берегоукрепление была готова еще в 2017 году, когда была разработана профильная городская целевая программа. Имеющиеся технические документы предусматривают работы по берегозащите на упомянутых двух километрах побережья. Запроектированные и запланированные мероприятия включают в себя уполаживание склонов и обрывов (технологическая операция по срезке земляных масс), строительство специальной опорной стены, насыпание песчаных пляжей, играющих роль гидрологического сооружения, а также массовую высадку по склонам деревьев, чтобы их корни помогали держать почву. Кроме того, необходимо снизить уровень грунтовых вод.

Тем не менее, срок действия целевой программы завершился, сама она выполнена не была - так как у города нет возможности найти значительные средства на берегоукпрепление. Всего на берегоукрепительные работы вдоль одесского побережья необходимо более 5 миллиардов гривен.

Отметим, что побережье от 16-й станции Фонтана до Люстдорфа - это тот участок, который еще в советское время предполагали укрепить во время третьей очереди протиоползневых работ, охвативших всю приморскую зону от Ланжерона до Аркадии (1-я очередь) и от Аркадии до 16-й станции Фонтана (2-я очередь). Но экономический кризис в СССР и распад этого государства остановили реализацию проекта. Кстати, буквально этим летом в Люстдорфе произошел обвал берегового обрыва.

Подробнее об истории оползней в Одессе и их причинах - читайте в материале геолога и краеведа Дмитрия Жданова.

comments powered by HyperComments