Каким будет сквер "Регенсбург" в Одессе (ФОТО)

Четверг, 5 сентября 2019, 10:00
4 сентября в одесской мэрии презентовали проект сквера "Регенсбург" - такое имя получила зеленая зона на улице Старопортофранковской около ее перекрестка с Пишоновской. Реконструировать сквер обещают к весне 2020 года, а закончить к следующему Дню города.
Каким будет сквер "Регенсбург" в Одессе (ФОТО)

Сейчас на Старопортофранковской между перекрестком с Пишоновской, улицей Мечникова и школой №122 расположен небольшой одноименный сквер "Старопортофранковский" - остаток когда-то внушительного Внешнего бульвара, опоясывавшего центр Одессы по старой границе порто-франко. Сейчас он находится в запущенном состоянии.

По решению горсовета в феврале 2018 года сквер переименовали в "Регенсбург" в честь города-побратима Одессы. Название сквера согласовано во время официального визита немецкой делегации из Регенсбурга, а также местной историко-топонимической комиссией. 4 сентября проект презентовали в мэрии.

Площадь сквера - чуть менее половины гектара, а если точнее - то 45,0 соток. По проекту площадь благоустройства составляет 63,8 сотки. Проект разработало коммунальное предприятие "Одеспроект",

Вокруг зеленой зоны и низких рабаток планируется выполнить обрамление из бортового камня, на центральной аллее - с низкими декоративными решетками. Там же на центральной аллее создадут каскад из пешеходных фонтанов. Их подключат к сетям водо– и электроснабжения с установкой таймера включения/выключения (реле времени). На аллеях будет новая тротуарная плитка. На зеленых газонах сквера обустроят систему автополива. В сквере установят постаменты с символикой Регенсбурга. 

В сквере также установят велопарковки, новые скамейки, питьевой фонтанчик. Сквер "Регенсбург" будет оснащен камерами видеонаблюдения. Предусмотрены две зоны активного отдыха, в каждой будет детская и спортивная площадка с отдельными элементами для людей с ограниченными возможностями.

Как показало обследование, в сквере необходимо отремонтировать существующие подпорные стены и парапеты.

Аллеи будут освещаться парковыми светильниками нового образца, вдоль пешеходной зоны улиц, примыкающих к территории сквера, установят турникеты. На выходах из сквера предусмотрены два дог-поста с установкой дог-боксов (емкостей для сбора экскрементов домашних животных). По всей территории сквера обязательно поставят урны для мусора и павильон общественного туалета модульного типа. Работы по благоустройству будут выполняться с сохранением существующих многолетних растений.

Как отметил первый заместитель мэра Одессы Анатолий Орловский, сквер "Регенсбург" планируют открыть ко Дню города в 2020 году. Работы по реализации проекта начнутся в апреле будущего года.

Фото: www.omr,gov.ua

comments powered by HyperComments