В Одессе будут ремонтировать памятник архитектуры на Ланжероновской за 6 миллионов

Среда, 14 августа 2019, 09:22
Из городского бюджета выделили чуть более 6 миллионов гривен на ремонт старинного дома Чеперенникова по улице Ланжероновской 19.
В Одессе будут ремонтировать памятник архитектуры на Ланжероновской за 6 миллионов

Согласно тендерной документации в системе Prozorro, одесская мэрия проводит тендер на реставрацию памятника архитектуры по улице Ланжероновской, 19. На это выделено 6 миллионов 24 тысячи гривен. Электронные торги пройдут 27 августа, срок выполнения работ - о 31 декабря 2020 года.

Подрядчик должен будет капитально отремонтировать и отреставрировать фасад и кровлю здания.

Построенный здесь в середине XIX столетия жилой дом несколько раз реконструировался. До начала ХХ века в нем располагалась гостиница "Швейцарская". Тогда и земельный участок, и сам дом принадлежали семье известных в Одессе торговцев и домовладельцев Черепенниковых - по их фамилии дом известен среди краеведов и сейчас. В начале ХХ века дом покупает А.П. Руссов - тот самый Руссов, владевший доходными домами на Садовой 21, на Софиевской, Коблевской и не только. В настоящее время в доме находится хостел, а поиск в Google показывает также наличие большого количества сдающихся посуточно апартаментов.

Тыльной стороной дом выходит на остатки засыпанной Военной балки, видимые между Ланжероновской и Дерибасовской.

Фото: SergeyUA, www.domofoto.ru

comments powered by HyperComments