В Одессе озаботились неудовлетворительным состоянием Дюковского парка

Понедельник, 12 августа 2019, 16:08
На сегодняшнем аппаратном совещании в одесской мэрии подняли вопрос о неудовлетворительном состоянии Дюковского парка.
В Одессе озаботились неудовлетворительным состоянием Дюковского парка

Ситуация, при которой Дюковский парк, переданный предыдущими городскими властями в концессию, находится сейчас в неудовлетворительном и запущенном состоянии, возмутила мэра Геннадия Труханова. "Подготовьте наше видение того, что там можно делать, а что нельзя. Те космические проекты, которые были по стройке – там делать нельзя" - заявил он утром 12 августа на аппаратном совещании.

Очевидно, что к таким словам мэра побудило мнение общественности - так как одесситы сравнивают вполне благоустроенные парк Победы, Стамбульский парк, видят усилия по реконструкции Греческого парка - на контрасте с запущенным состоянием Дюковского парка. Его реальное состояние - в нашем фоторепортаже и видеоролике.

Дюковский парк еще в каденцию мэра Эдуарда Гурвица, в начале 2010 года, по решению горсовета №5375 ООО "Центр "Катюша" получило в концессию территорию парка площадью 24,5 гектара - с обязательством содержать парк в порядке. Разумеется, свои обязательства арендатор-концессионер не выполнил, и мэрия примерно с 2016 года начала с ним судиться - пока что безуспешно. При этом ранее неоднократно публиковались те или иные варианты благоустройства и реконструкции парка инвестором - но "за счет" того, что часть его территории отводилась под высотное строительство. Часть парка, прилегающая к железной дороге и включающая в себя участок под теннисными кортами, контролируется бизнесменом и заместителем председателя облсовета Олегом Радковским.

Дюковский парк был основан в самом начале XIX века, в 1810 году как загородная дача самого градоначальника Ришелье. Когда же он в 1816 году выехал во Францию, то адъютант Ришелье Степковский подарил дачу герцога городу. И затем парк пережил несколько периодов забвения, запустения, возрождения и процветания. Наиболее активно парк развивался в послевоенное время при СССР, когда он назывался парком Победа и в нем проводились различные сельскохозяйственные выставки, работал музей китобойной флотилии.

comments powered by HyperComments