Город Черноморск с высоты птичьего полета (ФОТО)

Вторник , 16 мая 2017, 15:31
Южный Курьер показывает панорамы города Черноморска, снятые с самой высокой архитектурной доминанты - здания портового управления. Просим не путать с Черноморском из книг Александра Грина.
Город Черноморск с высоты птичьего полета (ФОТО)

Черноморск - молодой город, история которого начинается лишь после Второй мировой войны, когда в акватории Сухого Лимана началось строительство сначала судоремонтного завода, а затем, с 1958 года, и порта. До этого местное побережье было заселено слабо - лишь Буговы Хутора, в 30-е гг. переименованные в Ильичевку.

Припортовый поселок, названный Ильичевском, начал строиться с конца 1950-х, а статус города получил лишь в 1973 году.

Сейчас это один из наиболее благоустроенных небольших городов Украины с населением до 60 тысяч человек. С Одессой город-спутник связан автобусами, ранее ходила электричка. Градообразующее предприятие - морской порт, в котором непосредственно работает более 4 тысяч жителей Черноморска и его окрестностей.

Исходя из возраста города, самые старые дома в нем - несколько "сталинок" около въезда в порт. Они также образуют небольшую и архитектурно завершенную композицию около высотного здания управления порта.

От этой площади через весь город идет Проспект Мира, бывшая улица Ленина.

Остальные дома - либо пятиэтажные "хрущевки", либо более новые панельные дома высотой до 16 этажей. Таким образом, Черноморску не грозит в ближайшие десятилетия актуальная для Одессы проблема изношенных за 50-100 и более лет инженерных сетей.

В последние годы в городе идет активное жилое строительство, в том числе и на побережье.

Городу угрожают оползни.

А вот так выглядит с высоты центр Одессы в мае.