Одесситы не смогут увидеть невероятное лунное затмение из-за непогоды (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Воскресенье, 20 января 2019, 21:21
Нынешней ночью с 20 на 21 января над Одессой, теоретически, ожидается очень красивое затмение Луны. Но увидеть его помешают тучи и непогода. Мы попробуем.
Одесситы не смогут увидеть невероятное лунное затмение из-за непогоды (ФОТО)

Рано утром 21 января над Одессой можно будет наблюдать затмение Луны, уже заранее прозванное "кровавым" - так как Луна, оказавшись в тени Земли будет видима, в случае безоблачного или малооблачного неба, приобретет "кроваво"-красный оттенок.

Затмение начнется в 3.34 по Всемирному времени, а закончится в 6.51. Полная фаза продлится с 4.41 до 5.41. Пик затмения будет наблюдаться в 5:12. Для жителей Украины к указанному времени надо добавить два часа - то есть, над Одессой, Киевом, Львовом или Харьковом затмение начнется 5:34, полная фаза будет с 6:41 до 7:41, пик затмения ожидается в 7:12.

Следующее лунное затмение случится в ночь на 17 июля 2019 года. Аналогичное по масштабам затмение Луны, видимое над территорией Украины, специалисты НАСА обещают аж в 2021 году. Похожее затмение мы показывали летом прошлого года.

Однако, по причине обещаемой синоптиками плохой погоды со сплошной облачностью, дождем и мокрым снегом одесситы увидеть великолепие лунного затмения не смогут. Поэтому мы собрали несколько кадров Луны, сделанных вечером 19 января - пока еще не было облаков, и среди облачного неба. В последнем случае Луна в сочетании с облаками образовала интересное небесное явление - гало.

comments powered by HyperComments